18 
февр.
2021
14:39
8
59
1458
Virtual karabakh

Как коронавирус и стресс влияют на работу пищеварительной системы? ИНТЕРВЬЮ с Гюльшан Аббасовой

18 февр., 2021
14:39
1458

Как коронавирус и стресс влияют на работу пищеварительной системы? ИНТЕРВЬЮ с Гюльшан Аббасовой

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последнее время количество пациентов, жалующихся на проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ), неуклонно растет. И это вполне объяснимо, поскольку практически каждый из нас сталкивается в повседневной жизни со стрессами, не всегда имеет возможность правильно питаться, что приводит к возникновению и развитию заболеваний ЖКТ.

Подробнее об этом Media.Az поговорила с хирургом-гастроэнтерологом, доктором философии по медицине Гюльшан Аббасовой.

- С какими жалобами к вам чаще всего обращаются пациенты?

- В основном пациенты часто жалуются на боли в области желудка, изжогу, отрыжку и нарушения стула. В связи с неправильным питанием и стрессами у людей часто возникают гастрит, различные колиты и проктологические болезни.

- Какие симптомы сигнализируют о проблемах ЖКТ?

- Вышеуказанные симптомы как раз указывают на проблемы с желудочно-кишечным трактом. Это могут быть признаки гастрита, а также симптомы более серьезных болезней, таких как язва или даже рак.

- Как часто необходимо проходить профилактический осмотр у гастроэнтеролога, чтобы не запустить заболевание?

- После 40 лет даже при отсутствии жалоб нужно проходить гастро- и колоноскопию. Люди с язвенной болезнью в анамнезе должны обследоваться два раза в год - весной и осенью в течение трех лет.

- А после этого?

- Обычно после трех лет при соблюдении врачебных рекомендаций такая необходимость отпадает.

- Что чаще всего является причиной появления гастрита?

- В большинстве случаев гастрит возникает из-за нарушения режима питания и стрессов. Кроме того, причиной гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является хеликобактер пилори. (Спиралевидная грамотрицательная бактерия, которая инфицирует различные области желудка и двенадцатиперстной кишки - авт.).

- Неужели стресс так сильно сказывается на работе пищеварительной системы?

- Стресс отрицательно влияет на все системы организма, в том числе и на пищеварительную. Во время стресса возникают спазмы ЖКТ. Довольно часто пациенты отмечают ухудшение состояния после эмоциональных встрясок.

- Какие советы вы можете дать для профилактики заболеваний пищеварительной системы?

- Для профилактики болезней ЖКТ важно правильно питаться. Есть малыми порциями, хорошо пережевывая пищу. Не пропускать приемы пищи. Жидкость и фрукты лучше не смешивать с едой. Важно не ложиться спать после еды и, повторюсь, избегать стрессов.

- Может ли акне свидетельствовать о проблемах с органами ЖКТ?

- Акне может возникнуть и без проблем с ЖКТ,  в связи с гормональными перестройками. Поэтому по поводу акне сначала нужно консультироваться с дерматологом и эндокринологом, и уже потом приступать к обследованию других органов.

- В связи с пандемией коронавируса граждане принимают антибиотики, порой бесконтрольно. Какое влияние оказывают они на микрофлору кишечника и как ее можно восстановить?

- В период пандемии в связи с продолжительными стрессами и приемом лекарственных препаратов отмечаются нарушения работы кишечника. Антибиотики, убивая вредные микроорганизмы, уничтожают и полезную микрофлору кишечника. Восстановить ее порой бывает сложно. Я бы посоветовала это делать под контролем гастроэнтеролога.

- Какие осложнения ЖКТ может вызвать коронавирусная инфекция?

- У некоторых людей первые признаки коронавируса проявляются не болями в мышцах, а тошнотой и желудочно-кишечными расстройствами. Инфекция может попасть в организм через ЖКТ и вызвать воспаление - гастрит, энтерит.

- Расскажите немного о том, что такое дисбактериоз и синдром раздраженного кишечника (СРК)? Как их распознать, чтобы вовремя обратиться к врачу?

- Термин "дисбактериоз" означает нарушение качественного состава и количественных соотношений кишечного микробиоцеоноза. Это бактериологический термин и в качестве клинического диагноза применяться не должен.

Что касается признаков СРК, то это изменение частоты стула, консистенции кала, нарушение процесса дефекации, выделение слизи, вздутие живота, чувство распирания и урчание в животе.

СРК часто возникает после перенесенных кишечных инфекций. Люди, страдающие СРК, характеризуются тревожностью, повышенной возбудимостью, расстройствами сна, подвержены депрессии. У подавляющего большинства больных с СРК имеется дисбактериоз толстого кишечника.

- И в заключение - подскажите, как нужно питаться, чтобы органы пищеварения хорошо работали?

- Необходимо питаться дробно, лучше свежей едой, приготовленной в домашних условиях из свежих продуктов. Следует отказаться от фастфуда, острой еды, колбасных изделий и газированных напитков. Спиртные напитки и курение также пагубно влияют на слизистую ЖКТ.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество