28 
мая
2021
17:44
8
103
5488
Virtual karabakh

Вакцинированные граждане, чьи данные отсутствуют в системе, не смогут получить ковид-паспорт? - ЗАЯВЛЕНИЕ

28 мая, 2021
17:44
5488

Вакцинированные граждане, чьи данные отсутствуют в системе, не смогут получить ковид-паспорт? - ЗАЯВЛЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С 31 мая и 10 июня в Азербайджане вступит в силу ряд послаблений в рамках особого карантинного режима. Одним из пунктов постановления, подписанного в связи с этим премьер-министром Али Асадовым, является наличие не менее чем у 80% работников некоторых сфер обслуживания ковид-паспортов, а именно сертификата о вакцинации или иммунитете от COVID-19.

Данное требование вступит в силу с 1 июля. Под некоторыми сферами обслуживания подразумеваются Бакинский метрополитен, междугородние и межрайонные пассажирские перевозки, места религиозного поклонения, пляжи, спортивные залы, крупные торговые центры.

Однако для граждан многие моменты в связи с получением ковид-паспорта COVID-19 по-прежнему остаются неясными.

Очень часто возникают недоразумения в связи с "личным кабинетом" на сайте https://kabinet.its.gov.az. Граждане жалуются, что при попытке пройти по этой ссылке и выбрать раздел для получения сертификата о вакцинации или иммунитете либо не открывается окно, либо появляется сообщение об отсутствии необходимой информации в базе данных.

Еще одна проблема заключается в том, что серийные номера первой и второй доз прививки в сертификате о вакцинации полностью идентичны, либо один из этих номеров и вовсе отсутствует.

Как эти проблемы могут отразиться на получении ковид-паспорта в целом? Что делать гражданам, которые оказались в этой затруднительной ситуации?

На эти и другие вопросы Oxu.Az ответило Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию.

Как сообщили в структуре, за несколько дней в связи с получением ковид-паспорта обратилось огромное количество граждан.

"В связи с тем, что одновременно большое число людей пытается войти в систему для получения сертификата, сервер испытывает сильные перегрузки. В течение дня в систему поступает свыше 700 тыс. запросов. В соответствии с поставновлением Кабмина, пункт, касающийся объектов, для работников которых очень важно иметь ковид-паспорт, вступает в силу с 10 июня, а пункт, касающийся сфер бизнеса и услуг, - с 1 июля.

Также доводим до сведения граждан, что сертификат об иммунитете от COVID-19 выдается тем, у кого результат теста на коронавирус был положительным за последние шесть месяцев.

Однако мы наблюдаем, что этот документ пытаются загрузить лица, переболевшие COVID-19 не только за последние шесть месяцев, но и в целом за период с начала пандемии. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что сертификат о вакцинации могут получить лица, получившие две дозы прививки, а сертификат об иммунитете - лица, у которых результат теста был положительным в течение последних шести месяцев.

Отметим, что в настоящее время ведутся работы по совершенствованию возможностей электронной платформы для упрощения процесса получения указанных сертификатов. Эти работы планируется завершить в кратчайшие сроки", - отметили в агентстве.

В структуре также прокомментировали недоразумение, связанное с серийными номерами доз вакцины от COVID-19.

"Как известно, в Азербайджан эти препараты поставляются поэтапно. Серийные номера, указанные в сертификате о вакцинации, означают коды партий вакцин, импортируемых в страну. Отсутствие или наличие этих цифр не влияет на надежность документа", - сказали в госагентстве.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество