14 
июня
2021
14:31
82
19
4851
Virtual karabakh

Специалист Минздрава: Граждане могут сами выбирать любую из четырех вакцин, используемых в Азербайджане

14 июня, 2021
14:31
4851

Специалист Минздрава: Граждане могут сами выбирать любую из четырех вакцин, используемых в Азербайджане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Руководитель отдела координации проектов Центра общественного здоровья и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана Сабина Бабазаде предоставила в интервью информацию о вакцинах, применяемых в стране.

- Какие вакцины в настоящее время применяются в Азербайджане?

- В настоящее время в нашей стране против коронавируса нового типа (COVID-19) используются производимая китайской компанией Sinovac Biotech (SVA.O) вакцина CoronaVac, разработанная в Оксфордском университете британскими и шведскими учеными AztraZeneca (Vaxzevria), созданная в Центре им. Гамалеи российская вакцина Sputnik V, а также препарат Pfizer, разработанный немецкой биотехнологической компанией BioNTech на основе мРНК. 

- У нас продолжается применение четырех вакцин. Чем они отличаются друг от друга?

- Вакцина изготавливается из ослабленных или убитых микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, или из их антигенов, полученных генноинженерным или химическим путем. Вакцинация - наиболее эффективный и экономически выгодный метод борьбы с инфекционными заболеваниями в наше время. Вакцина помогает иммунной системе эффективно бороться с инфекциями, активируя иммунный ответ на определенные заболевания. Если в будущем организм столкнется с этим вирусом или бактерией, ваша иммунная система уже будет "знать", как с ними бороться. 

В мире существует два подхода к вакцинации, и Альянс ГАВИ (Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации) подтверждает это. В живых аттенуированных вакцинах используют слабую форму вируса, которая может размножаться, не вызывая болезни. А в инактивированных вакцинах используются вирусы, которые не могут воспроизводиться из-за разрушения генетического материала, но могут вызывать иммунный ответ.

Вакцина AstraZeneca производства AstraZeneca-SKBio (Южная Корея) при поддержке платформы COVAX также используется в Азербайджане. Проведенные масштабные испытания показали, что препарат очень эффективен в предотвращении распространения вируса COVID-19. Хотя некоторые данные предполагают, что его эффективность составляет 70%, исследователи говорят, что этот показатель путем усовершенствования можно увеличить до 90%. Вакцина разработана векторным методом. Данный метод не является новинкой, внедрение векторных вакцин началось в 1990-х годах. После контакта с чужеродным белком организм начинает вырабатывать антитела против вируса. Вакцина может храниться при соответственной температуре в обычных бытовых холодильниках и вводится двумя дозами.

Требование о введении двух доз применяется ко всем вакцинам, используемым в Азербайджане (CoronaVac, AstraZeneca, Sputnik V и Pfizer). Азербайджан - одна из первых стран, начавших процесс вакцинации населения. У нас нет ограничений для лиц старше 18 лет: любой желающий может сделать прививку. Что касается того, какую вакцину сделать, то тут каждый гражданин выбирает сам. Граждане могут выбирать любой из 4-х препаратов, используемых в настоящее время в нашей стране. 

Хотя на начальном этапе люди скептически относились к процессу вакцинации, начатому в январе, сегодня же все понимают, что единственная цель любой вакцины - создать в организме иммунитет против болезни. Это единственный способ защититься от заболевания, вызываемого вирусом COVID-19.

Применяемые в нашей стране вакцины AstraZeneca, Pfizer, Sputnik V, Sinovac уже демонстрируют свою эффективность.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество