сент.
2021
17:57
5
82
2841
Virtual karabakh

TƏBİB прокомментировал информацию о разных результатах ПЦР-тестов

9 сент., 2021
17:57
2841

TƏBİB прокомментировал информацию о разных результатах ПЦР-тестов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В азербайджанском сегменте Сети распространились многочисленные публикации, в которых граждане выражают обеспокоенность тем, что одновременное прохождение теста на COVID-19 в разных клиниках дает разные результаты.

Автор одной из публикаций утверждает, что сдал ПЦР-тест с целью поездки за границу в двух разных клиниках.

"В одном медучреждении результат теста был положительным, в другом - отрицательным. Разница между тестами день. По этой причине моя поездка не состоялась, и билет "пропал", - говорится в посте гражданина.

Из-за чего могут возникнуть подобные ситуации? Может ли это быть связано с неспособностью медицинского персонала выполнить процедуру правильно или во всем виноваты ПЦР-анализаторы в лаборатории?

В ответ на этот вопрос представитель отдела по связям с общественностью Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Эльнара Бахыш заявила, что во всем мире бывают случаи, когда результаты тестов на COVID-19, сделанных с разницей в один день, кардинально отличаются.

"Одной из вероятных причин этого может быть то, что на некоторых стадиях заболевания воспалительный процесс из верхних дыхательных путей переходит в нижние. Другая причина связана с тем, насколько верно был забран материал у пациента. Мазок необходимо брать из более глубоких отделов глотки.

В то же время следует отметить, что согласно постановлению Кабинета министров, если по истечении семи дней тесты, проведенные с 24-часовым интервалом, будут отрицательными, то за основу принимается последний ответ", - сказала она.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество