24 
сент.
2021
17:58
184
39
6403
Virtual karabakh

Оперштаб принял решение о смягчении особого карантинного режима

24 сент., 2021
17:58
6403

Оперштаб принял решение о смягчении особого карантинного режима

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Учитывая рост числа вакцинированных граждан Азербайджана, а также устойчивую динамику снижения заболеваемости, Оперативный штаб при Кабинете министров принял решение о смягчении особого карантинного режима в стране.

Согласно постановлению Оперативного штаба при Кабинете министров, с 1 октября 2021 года отменяется ограничение в связи с прекращением работы общественного транспорта, включая Бакинский метрополитен, в выходные дни.

Кроме того, было принято решение о возобновлении с этого же дня нижеперечисленных сфер деятельности и услуг:

- деятельность мест отдыха и развлечений (в том числе клубов), а также детских развлекательных центров (включая находящиеся на территории бульваров и парков);

- деятельность объектов культуры (включая концертные залы), а также конференц-залов, кинотеатров, театров при условии, что залы будут заполнены зрителями на 50% общей вместимости;
- деятельности функционирующих в крупных торговых центрах детских и других развлекательных центров, а также кинотеатров при условии заполнения не более 50 % от общей вместимости.

Все они будут функционировать до 00:00, лица старше 18 лет могут пользоваться услугами, предоставляемыми в закрытых помещениях указанных объектов, только при наличии ковид-паспорта. Лица, которые по определенным причинам не могут быть привиты, могут посещать эти места с сертификатом о противопоказании к вакцинации от COVID-19.

80% работников данных сфер деятельности и услуг в обязательном порядке должны иметь ковид-паспорт (сертификат о вакцинации или иммунитете от COVID-19).

Также, учитывая, что длительное пребывание большого количества людей в одном помещении создает благоприятные условия для распространения коронавируса, с целью снижения этого риска было принято решение по регулярным междугородним и межрайонным пассажирским перевозкам.

Согласно постановлению, при осуществлении регулярных пассажироперевозок железнодорожным и автомобильным транспортом между городами и районами страны, за исключением Баку, Сумгайыта и Абшеронского района (кроме перевозок пассажиров на легковых автомобилях такси), у пассажиров, за исключением лиц младше 18 лет, с 1 октября будет требоваться наличие документа о введении как минимум первой дозы вакцины от COVID-19, а с 1 ноября - обеих доз прививки, или же сертификата об иммунитете от инфекции.

Верификация ковид-паспортов будет осуществляться посредством специального мобильного приложения CheckApp. Оно разработано Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте АР и с 1 сентября применяется во всех местах, где требуется предоставление ковид-паспорта.

В целях обеспечения выполнения общих правил, в том числе использование средств индивидуальной защиты дыхательных путей, соблюдение социальной дистанции и гигиены рук, будут проводиться соответствующие контрольные мероприятия. В случае выявления нарушений противоэпидемического, санитарно-гигиенического и карантинного режимов физические и юридические лица будут привлечены к ответственности в соответствии с Кодексом об административных проступках АР.

Владелец объекта (помещения), функционирующего в вышеуказанных сферах, несет прямую ответственность за любые нарушения в организации и осуществлении процесса проверки наличия у посетителей ковид-паспортов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество