17 
янв.
2022
11:34
21
139
3954
Virtual karabakh

Возможно ли ужесточение карантинного режима в Азербайджане? - ВИДЕО

17 янв., 2022
11:34
3954

Возможно ли ужесточение карантинного режима в Азербайджане? - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Если в Азербайджане не будут строго соблюдаться правила и рекомендации, то они могут быть еще более ужесточены вплоть до введения локдауна. Решения, которые будут приняты в связи с этим, напрямую зависят от ответственности граждан.

Об этом в эфире Xəzər Xəbər сообщила член комитета Милли Меджлиса по здравоохранению Малахат Ибрагимгызы.

По ее словам, число зараженных штаммом коронавируса "омикрон" в нашей стране, как и в большинстве государств мира, растет изо дня в день.

Парламентарий отметила, что в настоящее время ситуация в Азербайджане удовлетворительная. Это связано со своевременной вакцинацией населения и соблюдением гражданами правил карантинного режима.

"Но, несмотря на все это, официальная статистика заражения COVID-19 свидетельствует, что в настоящее время число заболевших превышает количество выздоравливающих. Если так будет продолжаться, то ужесточение карантинного режима может стать неизбежным.

Основным моментом, обуславливающим распространение инфекции, является слабый процесс вакцинации во многих странах, в частности, незначительное число людей, сделавших "бустерную" дозу. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что в ближайшие 6-8 недель более половины населения Европы будет заражено штаммом "омикрон".

Учитывая снижение защитного иммунитета через шесть месяцев после второй дозы или выздоровления от инфекции, для защиты от нового штамма и повышения уровня антител граждане должны прививаться "бустерной" дозой.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество