16 
февр.
2016
12:28
47
13
9152
Virtual karabakh

Арестован лидер «Агдамской банды» – СЕРИЙНЫЕ УБИЙСТВА

16 февр., 2016
12:28
9152

Арестован лидер «Агдамской банды» – СЕРИЙНЫЕ УБИЙСТВА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Он владеет азербайджанским, русским и узбекским языками.

Задержан главарь группировки «Агдамская банда» Мурад Мамедов, живущий и работающий в России.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Qafqazinfo, объявленный в России в розыск по статьям 105 (умышленное убийство), 209 (бандитизм), 162 (грабеж), 163 (присвоение путем шантажа) и 222 (незаконное хранение, ношение и передача оружия) УК РФ, был несколько дней назад задержан в Азербайджане.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудников Управления уголовного розыска Главного управления полиции столицы выходец из села Салахлы Агдамского района, с 2010 года объявленный в международный розыск через «Интерпол», Мурад Мамедов 1962 года рождения был арестован.

На сайте «Интерпола» к информации о нахождении Мурада Мамедова в розыске не прилагается никакого фото. Он владеет азербайджанским, русским и узбекским языками.

Мурад Мамедов был заказчиком убийства троих человек в Санкт-Петербурге. В 2009 году в России по обвинению в серийных убийствах трех человек было задержано три азербайджанца – Алибала Алиев, Кямиль Гурбанов и Замин Исаев, которые были приговорены к 24 годам лишения свободы.

В ходе расследования выяснилось, что главарь группировки «Агдамская банда» Мурад Мамедов в то время дал Замину Исаеву 300 тыс. рублей на убийство другого азербайджанца. Х.Исаев для этой работы вошел в сговор с Алибалой Алиевым и Кямилем Исаевым. Алибала Алиев, незаконно приобретя оружие, по ошибке убил другого человека. Через несколько месяцев Замин Исаев сам затрелил заказанного Мурадом Мамедовым человека в его доме.

Другие четыре члена преступной группировки «Агдамская банда», возглавляемой Мурадом Мамедовым, были обвинены в убийстве пяти человек, и Ленинградский военный суд вынес им приговор. Данные лица совершили убийство продавщицы, 22-летней Румии Керимовой.

Виновные в совершении преступления Эльнур Гафаров и Самир Мамедов были задержаны. Они заявили, что заказчиком убийства являлся отец девушки, Гафар Керимов. По их словам, отец заказал свою дочь из-за ее безнравственного поведения. Гафар Керимов был задержан, но после выяснения истинной сущности преступления он был отпущен на свободу. Выяснилось, что Мурад Мамедов требовал у предпринимателя Гафара Керимова плату за покровительство. Получив отказ, он сначала сжег машину Г.Керимова, а затем и убил его дочь. Также были задержаны другие члены группировки, подозреваемые в причастности к убийству, шантажу и поджогу автомобиля. Все они являются выходцами из Агдамского района.

Одним из членов «Агдамской банды» являлся полковник-лейтенант ВС России Адалет Амрахов. В то время главарь банды Мурад Мамедов смог приехать в Азербайджан. Хотя российская сторона просила передать ей М.Мамедова, это желание было отвергнуто азербайджанским судом. Обвиняемый в пяти убийствах, организации преступной группировки Мурад Мамедов был задержан в Баку несколько дней назад.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал