10 
июля
2018
21:30
50
40
2676
Virtual karabakh

Прокурор потребовал наказания по делу о покушении на главу AzTV

10 июля, 2018
21:30
2676

Прокурор потребовал наказания по делу о покушении на главу AzTV

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник состоялось слушание по уголовному делу, возбужденному в отношении Шуджаата Акперова, Гочали Джабиева, Зохраба Ширинова и Агшина Гусейнова, обвиняемых в мошенничестве и попытке убийства председателя  AzTV Арифа Алышанова.

Как передает Oxu.Az, согласно обвинительному акту,  в 2013-2017 годах Шуджаат Акперов, Мусаби Намазов, Гочали Джабиев создали организованную группу с целью  присвоить имущество Арифа Алышанова в Баку и Шамахинском районе.

Мошенническим путем Ш.Акперов завладел 4 600 000 манатами, принадлежащими А.Алишанову. 

13 декабря 2016 года Акперов Ариф, заранее узнав, что А.Алышанов вместе с дочерью и водителем приедет в свой дом в поселке Медресе Шамахинского района, приказал Г.Джабиеву и М.Намазову их убить.

За это преступникам было обещано 600 000 манатов. Однако в дальнейшем М.Намазов отказался совершить данное преступление.

В связи с этим, Г.Джабиев за 100 000 манатов привлек к этому делу бывшего заключенного З.Ширинова. 

В назначенный день, когда А.Алышанов на своем автомобиле Toyota Land Cruiser следовал по шоссе Чухурюрт-Шамахы, члены преступной группы на автомобиле Niva предприняли попытку сбросить его в пропасть.

В следующий раз Ш.Акперов решил застрелить Алышанова.  Он привлек к этому своего водителя Агшина Гусейнова, членов группы Г.Джабиева, М.Намазова и З.Ширинова.

Они договорились убить Алышанова, когда тот отправится посмотреть бассейн в поселке Медресе. 

Однако М.Намазов решил предупредить полицию о планируемом покушении.

В результате полицейской операции были задержаны Ш.Акперов, Г.Джабиев, А.Гусейнов и З.Ширинов.

Решением суда в ходе следствия М.Намазов был отпущен под подписку, остальным была избрана мера пресечения в виде ареста.

Государственный обвинитель в ходе судебного процесса потребовал для Ш.Акперова 18 лет, З.Ширинова - 17 лет, Г.Джабиева - 16 лет и А.Гусейнова - 6 лет тюремного заключения.

Следующее заседание назначено на 13 июля.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал