15 
июля
2018
17:04
41
183
8753
Virtual karabakh

В покушении на мэра Гянджи выявлен «иранский след» – ФОТО

15 июля, 2018
17:04
8753

В покушении на мэра Гянджи выявлен «иранский след» – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Юнис Сафаров, совершивший покушение на жизнь главы Исполнительной власти города Гянджи, ранее был отправлен на территорию Сирии неким Тохидом Ибрагимбейли, проживающим в настоящее время в Иране, в городе Гум.

Об этом Oxu.Az сообщили источники в правоохранительных органах.

Целью отправки Юниса Сафарова в Сирию было прохождение им военной подготовки и участие в боевых действиях.

Тохид Ибрагимбейли регулярно выступает с радикальными призывами против Азербайджана. Апофеозом его выступлений стал призыв к расправе и убийству главы Гянджи Эльмара Велиева. С этим заявлением Т.Ибрагибейли выступил еще в январе 2017 года на сайте радикальных шиитов «nur-az.com».

Службой Государственной Безопасности Азербайджана было установлено, что с 2013 по 2016 годы Тохид Ибрагимбейли периодически собирал в иранском городе Гум ряд граждан Азербайджанской Республики с целью их дальнейшей переправки в Сирию для участия в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований. За участие в боевых действиях эти лица получали материальное вознаграждение.

Стало известно, что близкие родственники Тохида Ибрагимбейли - Габиб Ибрагимли, Парвиз Мусаев, Эльмир Зиядов, а также некий Талех Геюшов участвовали в тайных сборах, организованных Тохидом Ибрагимбейли в городе Гум, а затем прошли военную подготовку и участвовали в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований на территории Сирии вместе с Юнисом Сафаровым. Было установлено, что Талех Геюшов также был одним из активных участников незаконной акции в Гяндже 10 июля этого года.

В связи с этими незаконными действиями 14 июля 2018 года эти лица были задержаны сотрудниками Службы Государственной Безопасности.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал