авг.
2018
16:08
116
11
5208
Virtual karabakh

Члены банды GTA получили пожизненное - ОБНОВЛЕНО

9 авг., 2018
16:08
5208

Члены банды GTA получили пожизненное - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Суд вынес приговор членам так называемой «банды GTA» - крупной группировке мигрантов из Средней Азии, которые методично убивали автомобилистов в районе трассе М-4 «Дон».

Как передает Oxu.Az со ссылкой на российские СМИ, четверо фигурантов получили пожизненные сроки, еще один - 20 лет строгого режима.

Ранее четверо других подсудимых были ликвидированы силовиками во время неудачной попытки побега 1 августа 2017 года. Кроме того, двоих членов банды, сумевших покинуть Россию, вскоре должны осудить в Таджикистане.

15:43

Ставится точка в истории банды GTA, которая долгие годы была кошмаром российских дорог.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Lenta.ru, в четверг в Московском областном суде будет зачитан приговор членам банды GTA - едва ли не самых известных российских разбойников XXI века, наводивших ужас на водителей столичного региона. Ее история поражает своей простотой: всего один жесткий человек без высшего образования ради наживы сумел создать мощную подпольную организацию, которая несколько лет оставалась практически невидимой для правоохранительных органов.

Члены банды GTA, с виду простые гастарбайтеры, сами делали оружие, тренировались по разработанной главарем программе и пускали в ход коварные дорожные шипы. Даже оказавшись под стражей в Мособлсуде, головорезы не сдались без боя и устроили кровавый побег со стрельбой. Теперь тех из них, кто выжил, ждет приговор, и нет сомнений, что он будет крайне суровым. 

Члены банды совершили много зверских преступлений, в списке имен пострадавших от них фигурируют и азербайджанские имена.

Так, члены банды GTA совершили разбойное нападение на азербайджанских предпринимателей.  

Как следует из материалов дела, инцидент произошел в Калужской области.  

Налетчиками были трое неизвестных членов банды GTA, Тимур и главарь Рустам.

Из показания пострадавшего Галиба Гюлалиева:

«Я в поселке Комаричи Брянской области развожу скот мясных пород и продаю его в Москве знакомым продавцам на рынках. 3 августа 2013 года на автомашине Ford Transit мы повезли в столицу свежее мясо. За рулем был мой приятель Сергей Мажаев, а еще с нами поехал мой приятель и партнер Зияфат Мамедов.

В Москву мы приехали около пяти часов утра, разгрузили автомобиль, продали мясо, получив за него 257 400 рублей, и примерно в 12:30 поехали домой. Около 15:00 на 153-м километре трассы М3 «Украина» в Малоярославском районе Калужской области мы остановились на АЗС «Апельсин», чтобы перекусить и заправиться.

В кафе мы провели около 40 минут, а потом я вышел покурить, а ребята заказали мороженое. Когда я выходил из кафе, то обратил внимание на двух людей среднеазиатской внешности, кажется, узбеков по национальности, которые стояли по бокам от входной двери - слева и справа.

Когда я докурил и дошел до урны, чтобы выбросить окурок, Мамедов и Мажаев прошли мимо по направлению к машине. В это время двое описанных ранее людей быстро пробежали вслед за Мамедовым и Мажаевым, напали на них сзади и стали избивать, используя то ли палки, то ли биты. А к нашей машине подбежали двое или трое, что-то забрали из нее и скрылись. Тут же прекратилось избиение моих приятелей и нападавшие так же убежали».

Уже в 2015 году, после ликвидации банды GTA, выяснится, что налетчики похитили пиджак Мамедова, во внутреннем кармане которого лежала вся выручка (любопытно, что слежки за машиной никто из потерпевших не заметил).

Кроме денег был похищен и паспорт потерпевшего, который бандиты зачем-то хранили на конспиративной квартире в городе Альметьевск (Татарстан). Именно этот документ помог следствию от начала до конца восстановить эпизод с нападением.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал