янв.
2019
19:29
6
66
3563
Virtual karabakh

Виновник гибели уборщицы выступил в суде

7 янв., 2019
19:29
3563

Виновник гибели уборщицы выступил в суде

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился процесс по уголовному делу в отношении председателя правления товарищества собственников жилья «Насими-3» Солтанмеджида Азизова и Чингиза Шихалиева.

Как передает Oxu.Az, на процессе под председательством судьи Ирады Гасанзаде прокурор зачитал обвинительный акт.

С.Азизов признал себя виновным по предъявленному обвинению, Ч.Шихалиев же не признал свою вину.

Затем обвиняемый С.Азизов дал свободные показания. Он заявил, что в тот день покойная Махира Юсифова хотела пораньше уйти с работы:

«Я рекомендовал ей не входить в шахту, так как мы с Чингизом ремонтировали лифт».

Другой обвиняемый Ч.Шихалиев рассказал, что в день происшествия С.Азизов вызвал его ремонтировать лифт:

«Я пришел помочь Солтанмеджиду. Сначала мы подняли лифт вверх, а когда спускали - он упал. Я старался, но не смог остановить лифт. В моей практике еще не было таких происшествий. Я не знал, что в шахте находилась женщина. Солтанмеджид сказал мне, что внизу никого нет».

Ч.Шихалиев заявил, что у него нет лицензии на ремонт лифтов.

В суде выступил правопреемник потерпевшей М.Юсифовой, ее брат Ариф Юсифов. Он заявил, что не имеет претензий к обвиняемым и простил этих людей:

«Дайте им легкое наказание. Тюремное заключение не вернет мою сестру. У меня нет жалоб и требований».

Судебный процесс назначен на 21 января.

Напомним, что четвертого октября в здании, расположенном в Насиминском районе, рухнул лифт. Инцидент произошел по вине коменданта С.Азизова, который дал указание отремонтировать лифт, но правила техники безопасности при этом не были соблюдены. Лифт сорвался с шестого этажа и упал на уборщицу Махиру Юсифову, которой было поручено прибраться в шахте.

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники районной прокуратуры и районного управления полиции. С участием судмедэкспертов был произведен осмотр места происшествия и тела, были допрошены свидетели и выполнены другие неотложные процессуальные действия.

По факту в районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статье 314.2 (Халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) УК, назначены соответствующие экспертизы.

С.Азизов задержан и привлечен к следствию в качестве подозреваемого лица. Позднее был задержан и Ч.Шихалиев.

Следственные органы выдвинули в их отношении обвинение по статье 222.3 УК АР (Нарушение правил безопасности ведения строительных или иных работ, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего лица или иные тяжкие последствия).

Этибар Мамедов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал