14 
февр.
2019
14:19
96
11
2230
Virtual karabakh

Чиновники-взяточники предстали перед судом

14 февр., 2019
14:19
2230

Чиновники-взяточники предстали перед судом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Бакинском суде по тяжким преступлениям 14 февраля начались слушания по уголовному делу государственных налоговых инспекторов Управления обслуживания и учета налогоплательщиков Департамента по работе с малым предпринимательством города Баку при Министерстве налогов Эльчина Гайбалыева и Зияда Латифова, обвиняемых во взяточничестве.

Как передает Oxu.Az, на процессе под председательством судьи Ахмеда Гулиева были уточнены анкетные данные обвиняемых.

Затем адвокат З.Латифова Бейляр Мемишов попросил закрыть уголовное дело на его подзащитного.

Суд не удовлетворил ходатайство. Судебное следствие назначили на 21 февраля.

Согласно информации, обнародованной ранее совместно пресс-службами Министерства налогов и Генеральной прокуратуры, в результате предварительного расследования было установлено, что Гайбалыев Эльчин Муса оглу и Латифов Зияд Ариф оглу совершили противоправные действия во время исполнения своих обязанностей.

В ходе расследования было установлено, что во время оперативной налоговой проверки в маркете 24 saat они получили взятку в размере 1000 манатов от продавца этого магазина Гусейнали Керимли, который хотел избежать ответственности за то, что сознательно уменьшал стоимость безакцизных иностранных сигарет и указывал в документах ложные данные. Полученные деньги инспекторы поделили между собой.

Продавца заставили подписать документ с указанием общей стоимости безакцизных сигарет в 284 маната, а затем эти лица пошли на мошенничество: с целью узаконить прошедшую проверку они вписали в протокол и другие официальные документы, отражающие результаты налоговой проверки, данные, не отражающие действительность. На следующий день часть конфискованной продукции под видом, что ее не обнаружили, вернули Г.Керимли.

Обоим инспекторам было предъявлено обвинение по статьям 311.3.1 (Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) и 313 (Служебный подлог) УК. Суд выдал ордер на их арест.

Этибар Мамедов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал