15 
февр.
2019
18:10
49
155
10386
Virtual karabakh

Массовая драка в московском кафе азербайджанца: развитие событий и версии

15 февр., 2019
18:10
10386

Массовая драка в московском кафе азербайджанца: развитие событий и версии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Массовая драка со стрельбой произошла вечером 14 февраля у принадлежащего азербайджанцу кафе «Неолит» на Первой Курьяновской улице в московском районе Печатники.

Толпа чеченцев ворвалась в заведение, вывела посетителей на улицу и начала драку в кафе с азербайджанцами. По разным данным, в конфликте приняло участие от 70 до 100 человек.

Об этом сообщил 360tv.ru.

«Здесь постоянно происходят инциденты. Многие жалуются. Мы слышали стрельбу. Бежали на конечную остановку толпами. Очень много людей за кем-то гнались», - рассказал собеседник сайта.

Кто-то попытался скрыться на Porsche Cayenne, а за ним, рассказывают свидетели, погналось около 10 других автомобилей. Перепуганные люди позвонили в полицию, практически сразу раздались выстрелы.

«Все сопровождалось стрельбой... Стреляли за домом, а потом быстро вся толпа, человек 30, побежала. Выстрелов было много, как будто стреляли из автомата. Больше 10, больше 20 даже. Хлопки были как из пистолета. Это были не петарды», - рассказал телеканалу НТВ очевидец Андрей Андреев.

Telegram-канал «112» отмечает, что номера на автомобилях подъехавших к кафе зачинщиков были залеплены грязью и снегом, а у нападавших были ножи и пистолеты.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах подтвердил, что участники конфликта и в самом деле стреляли из травматических пистолетов.

«В отделы полиции будут доставлены более десяти человек, которые проверяются на причастность к данному конфликту», - добавили в пресс-службе столичного главка полиции.

По сведениям администратора канала «Борода вещает», конфликт произошел из-за того, что представители чеченской диаспоры в Москве выложили в интернет отрывок телефонного разговора, в котором звучит фраза: «Я весь твой азербайджанский мир ***». В ответ на это уроженцы Азербайджана избили одного из столичных чеченцев и заставили его извиниться. Весь процесс, разумеется, снимали на камеру. В итоге, как пишут авторы, последовала «ответка»: на причастных к избиению напали в «Неолите». 

Такая же версия представлена в Тelegram-канале «Силовики».

«Чеченец оскорбил азербайджанцев, те выловили его и заставили извиняться на камеру. После чего чеченцы «зашли в гости» в азербайджанское кафе, где устроили разборки со стрельбой», - отмечается в сообщении.

Одна из свидетельниц драки напомнила, что около трех месяцев назад в этом кафе уже было столкновение. Тогда там чуть не убили одного из посетителей. В этот раз, рассказали сотрудники кафе, объектом нападения должен был стать хозяин, по другим сведениям, арендатор кафе - бизнесмен Яшар Алиев. Накануне в «Неолите» как раз проходило крупное мероприятие с его участием. А нападавшие разбили принадлежащую Алиеву Infiniti.

В паблике «Азербайджан Online» сообщается, что в День влюбленных кафе было заполнено клиентами. В разгар веселья туда ворвалось несколько десятков агрессивных мужчин, которые вывели посетителей на улицу. После драки и перестрелки, в которой приняло участие около 70-100 человек, нападавшие скрылись, прихватив записи с камер видеонаблюдения. Отмечается, что в потасовке Я.Алиев получил ранения.

«После инцидента в кафе в районе произошла еще одна перестрелка. Азербайджанцы на машинах их преследовали», - рассказал очевидец инцидента Насими Мамедалиев.

По сведениям Mash, после перестрелки неизвестные расстреляли 52-летнего Гариба Оруджева возле его дома на Самаркандском бульваре. Убийцы поджидали его у подъезда в BMW X6 с замазанными грязью номерами и выпустили в погибшего не менее пяти пуль из пистолета Glock. Не исключено, что это стало продолжением конфликта у «Неолита».

В беседе с «Московским комсомольцем» Я.Алиев не подтвердил, что кафе было заполнено. По его словам, в момент нападения в заведении было всего четыре-пять посетителей. А раненым оказался 49-летний Арзу Махмудов, которому пуля попала в грудь. Я.Алиев также отметил, что ранее чеченцы в его кафе не приходили.

«Персонал доложил, что ворвались 40-50 чеченцев в масках, они были вооружены травматическими пистолетами. В заведении из посетителей в тот час было четыре-пять человек, семейные пары. Началась пальба, но, к счастью, серьезно пострадавших нет, есть только незначительные травмы от резиновых пуль», - сказал он.

Во время нападения самого Я.Алиева в кафе не было, но, узнав о драке, он тут же приехал к «Неолиту» и увидел, что его Infiniti обстреляна. Нападавшие повредили окна и колеса авто. Однако они успели разбежаться. По словам бизнесмена, полиция всю ночь «отлавливала» их по окрестностям.

«Мы никогда не получали угроз от чеченцев. Не могу взять в голову, что произошло. Слышал, что причиной может быть оскорбление чеченца моими земляками, но где и когда это случилось, я не знаю», - заявил он.

В свою очередь начальник Управления информации и общественных связей столичного главка МВД Юрий Титов сообщил, что из-за драки в полиции возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 213 (Хулиганство).

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал