18 
апр.
2019
14:40
57
35
1685
Virtual karabakh

В Украине осужден азербайджанец за убийство адвоката

18 апр., 2019
14:40
1685

В Украине осужден азербайджанец за убийство адвоката

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Украине вынесен приговор гражданину Азербайджана, обвиняемому в убийстве известного харьковского адвоката Виктора Лойко.

Об этом сообщает POLİTEKA.

Преступление было совершено 14 марта 2016 года. Тогда двое мужчин решили ограбить и убить юриста. Один из злоумышленников был знаком с будущей жертвой и не раз гостил у него дома.

Чтобы реализовать свой преступный план, сообщники договорились с потерпевшим о встрече у него дома. Они беспрепятственно попали в квартиру мужчины - адвокат сам открыл входную дверь и пустил убийц в помещение. Во время разговора знакомый схватил адвоката за шею и начал душить. Осужденный в это время держал руки жертвы.

После расправы над адвокатом молодые люди обыскали квартиру и завладели его имуществом на общую сумму более 350 тыс. грн. Забрали драгоценности, фотоаппарат, мобильные телефоны, деньги и другое.

Осужденного задержали в апреле того же года в Киеве. У него дома правоохранители нашли часть похищенных вещей адвоката. Второй участник убийства, 30-летний мужчина, обнаружен мертвым в Одессе. На теле не выявили признаков насильственной смерти. При нем были ювелирные изделия, принадлежавшие убитому.

В ходе судебных разбирательств вина иностранца была доказана полностью. Дзержинский районный суд Харькова поддержал позицию прокуратуры области и признал виновным 27-летнего гражданина Азербайджана в умышленном убийстве из корыстных побуждений по предварительному сговору харьковского адвоката.

Суд назначил мужчине наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас приговор суда не вступил в силу. Продолжается время на апелляционное обжалование. Мужчина по требованию прокуратуры находится под стражей.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал