19 
апр.
2019
22:09
85
10
4377
Virtual karabakh

Шамкирский коммунальщик попался на «мертвых душах»

19 апр., 2019
22:09
4377

Шамкирский коммунальщик попался на «мертвых душах»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Тридцать две «мертвыe души» насчитали у начальника Коммунального производственного объединения Шамкирского района Теймура Гаджиева сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана.

Об этом Oxu.Az сообщил источник в Генеральной прокуратуре.  

Теймур Гаджиев обвиняется в присвоении денежных средств и фальсификации документов.

Согласно материалам следствия, более года теперь уже бывший глава коммунального хозяйства Шамкирского района Теймур Гаджиев присваивал зарплату десятков рабочих, которые официально числились в ведомостях, но на работу не выходили.

Известно, что в качестве вещественных доказательств указанных преступных действий сотрудники органов прокуратуры обнаружили и изъяли 32 банковские зарплатные карты. Проверка вокруг Т.Гаджиева началась после того, как в прокуратуру поступили жалобы граждан о присвоении их зарплат. Правоохранители долгое время следили за Т.Гаджиевым и зафиксировали моменты, когда мужчина обналичивал чужие заработные платы в банкомате Kapital Bank. Гаджиев был задержан с поличным.  

Выяснилось также, что для собственного обогащения Т.Гаджиев воспользовался проектом DOST, осуществляемым Министерством труда и социальной защиты населения. В рамках данного проекта в Шамкирском районе 500 человек должны были быть обеспечены работой в сфере коммунального хозяйства. 70 из них превратились в «мертвых душ» Т.Гаджиева. 

На время следствия он отпущен под подписку о невыезде. В настоящее время по делу допрашивается первый заместитель Исполнительной власти района, курирующий коммунальное хозяйство, Гудрат Алиев.

Отметим, что аналогичный скандал с «мертвыми душами» разразился в  2015 году в Азербайджанском государственном музее ковра. Летом того года Главное управление по борьбе с коррупцией начало расследование исчезновения из музея особо ценных экспонатов, в ходе которого и всплыли другие махинации. В результате проверок, проведенных Министерством культуры и туризма по поручению Генеральной прокуратуры, в музее ковра было обнаружено 80 «мертвых душ», которые не работали, однако исправно получали зарплату. Тогда директором музея была Ройя Тагиева. Теперь это учреждение культуры возглавляет Ширин Меликова.

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал