26 
апр.
2019
12:25
31
73
3965
Virtual karabakh

В Баку сбывают фальшивые золотые слитки

26 апр., 2019
12:25
3965

В Баку сбывают фальшивые золотые слитки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Похоже, в Баку объявилась преступная группа, промышляющая подделкой швейцарских золотых слитков. Второй за неделю факт мошенничества, жертвами которого стали ювелиры, зарегистрирован в Ясамальском районе столицы.

Об этом Oxu.Az сообщили в органах внутренних дел района.

В полицию обратился ювелир, 36-летний Мусаев Мирисмаил Мирмуса оглу. Мужчина сообщил, что 13 апреля его обманул 60-летний Т.И. Последний отдал ему 17 фальшивых золотых слитков (кирпичиков) за 23 тысячи 600 долларов. Однако распознать фальшивку сразу М.Мусаеву не удалось. Слитки были упакованы точно так же, как настоящие: с указанием пробы (999,9) и других знаков качества. 

Когда М.Мусаев узнал, что купил подделку, было уже поздно, продавца и след простыл.

Ранее Oxu.Az уже писал о том, как тот же Т.И. на днях заложил в ломбарде, расположенном на Московском проспекте, 19 слитков золота и взял 41 тысячу 363 маната.  

В 29-е отделение полиции поступила жалоба юрисконсульта ломбарда Вюсала Мамедова. Последний сообщил, что слитки оказались сделаны из обычной нержавейки, опущенной в золотую воду.

По полученным данным оперативники уголовного розыска нашли Т.И. и уже допросили. Мужчина признался, что он сам попался на этих золотых слитках. По его словам, неизвестные продали ему фальшивку за большие деньги, поэтому он вынужден был что-то придумать, чтобы сбыть их.

Отметим, что задержанный был отпущен под подписку о невыезде на время  следствия. Однако правоохранители подозревают, что обвиняемый что-то не договаривает. Предполагается, что он связан с группой, которая либо завозит эти слитки в Азербайджан, либо изготавливает их здесь. В этом предстоит разобраться следствию.

Отметим, что четыре года назад похожие случаи произошли в Чехии, в районе Злин. Там мошенники подделывали 250-граммовые швейцарские золотые слитки. Для убедительности злоумышленники прикладывали к золоту сертификат качества компании Argor-Heraeus. Оказалось, что они были сделаны из дешевого вольфрама. Но вес и форма слитков соответствовали всем стандартам. На удочку золотых фальсификаторов попались даже приемщики ломбардов. По факту было задержано около 10 человек.

Из чего состоят изъятые в Баку «золотые» слитки, пока неизвестно. Заключения судебной экспертизы еще нет.

Расследование по фактам продолжается.

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал