июня
2019
16:33
38
182
6581
Virtual karabakh

В Гахе похищены останки Хаджи-Мурата - ФОТО

3 июня, 2019
16:33
6581

В Гахе похищены останки Хаджи-Мурата - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Гахском районе из могилы наиба имама Шамиля - Хаджи-Мурата похищены его останки.

Информацию об этом Oxu.Az подтвердили информированные источники в Управлении полиции Гахского района.

Отметим, что последние два дня российские СМИ пишут о том, что останки Хаджи-Мурата были вывезены в Дагестан и перезахоронены на территории Хунзахского района. Причем было распространено даже видео с могилы наиба в Азербайджане, на котором видно, что земля там потревожена. Предполагается, что останки Хаджи-Мурата нелегально были вывезены из Азербайджана 31 мая.

30 мая в социальных сетях появились сообщения со ссылкой на некоего Магомеда Амирханова (председателя оргкомитета по захоронению) о том, что останки Хаджи-Мурата будут перезахоронены в Дагестане. Утверждается, что накануне этого останки были похищены с территории кладбища в Азербайджане молодыми людьми из дагестанского села Цельмес. 

В то же время, по данным тех же СМИ, в администрации Хунзахского района факт принадлежности захороненных останков наибу Хаджи-Мурату еще не подтвердили.

Похищение останков было совершено четыре дня назад, ночью 30 мая. Однако, по информации источников, вряд ли похитители вывезли останки из страны, потому что они не смогли бы пересечь границу незамеченными. По крайней мере ответ на запрос в соответствующую структуру пришел отрицательный.

В настоящее время по факту проводится расследование. Известно, что вопрос похищения обсуждался между властями Азербайджана и Дагестана. Официальные лица Дагестана опровергают информацию о том, что в Хунзахе захоронены кости именно наиба имама Шамиля. 

Пока о личности таинственных похитителей ничего не известно. Расследование продолжается.

В свою очередь, глава пресс-службы Генеральной прокуратуры республики Эльдар Султанов, комментируя информацию о похищении останков Хаджи-Мурата, заявил Oxu.az, что в настоящее время правоохранительными органами Гахского района не проводится какого-либо расследования.

Отметим, что Хаджи-Мурат был аварским военачальником, наибом имама Шамиля и его «правой рукой». Он был родом из Хунзаха. Голова Хаджи-Мурата хранится в Санкт-Петербурге в Музее этнографии и антропологии. Наиб был убит в 1852 году. Одно время обсуждался вопрос передачи черепа Хаджи-Мурата азербайджанской стороне, но переговоры не увенчались успехом.

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал