27 
июня
2019
22:22
102
19
9809
Virtual karabakh

Воры залегли на дно: время показной роскоши прошло

27 июня, 2019
22:22
9809

Воры залегли на дно: время показной роскоши прошло

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Последние вооруженные столкновения в общественных местах, имевшие место на территории Турции, также вынудили правоохранительные органы серьезно взяться за турецкие преступные кланы и не только за них. Турция, где до недавнего времени то и дело на так называемых «воровских сходках» собирались криминальные авторитеты, больше не является надежным оплотом для представителей воровской иерархии. 

Турецкое государство, как и российское, набирает силу, меняя правила борьбы с преступными кланами. Теперь открытых разборок с применением огнестрельного оружия станет меньше, а физическое устранение конкурентов на теневом рынке приобретает другие формы - воры залегли на дно. 

Об этом Oxu.Az сказал заместитель директора Агентства журналистских расследований, заместитель редактора российского издания «Фонтанка.Ру», экс-сотрудник управления уголовного розыска Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга, соавтор Андрея Константинова («Бандитский Петербург») по книгам «Тульский-Токарев», «Свой-Чужой», «Наружное наблюдение» Евгений Вышенков. 

Напомним, что 1 апреля 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание для криминальных авторитетов - «воров в законе». Он ввел новую статью за лидерство в преступной иерархии и установил ответственность за участие в собраниях преступных сообществ. 

Уголовный кодекс России дополнен новой статьей «Занятие высшего положения в преступной иерархии». За это предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет с возможным штрафом до 5 млн рублей. 

За создание или руководство преступным сообществом, а также за участие в собраниях преступных сообществ грозит до 20 лет. 

 

По его словам, криминальных авторитетов и воров в законе, находящихся на территории России, теперь будут сажать только за то, что они находятся в преступной иерархии. 

Даже если участие криминального лидера в конкретном преступлении не удастся доказать, ему будет грозить до 20 лет тюрьмы только лишь за статус. На многих авторитетов у правоохранителей России имеется целое досье, так сказать, послужной список. Сам факт управления организованной преступной группировкой станет достаточным основанием для вынесения судом обвинительного приговора. 

Отметим, что Грузия уже как 15 лет практикует такой закон, но там наказание для авторитетов предусмотрено в два раза меньше. 

Между тем, как отметил Е.Вышенков, с точки зрения римского права это неправильно. Тем не менее, это изменение, внесенное в закон, дало эмоциональную окраску поведению «воров в законе» и привело к тому, что они стали меньше светиться на страницах СМИ и в полицейских сводках.  

Сейчас, по словам эксперта, стало немодным демонстрировать свою принадлежность к воровской иерархии. 

«Одно время они всячески давали понять окружающим, что относятся к высшей иерархии преступного клана. Но время показной роскоши прошло, хвастаться своим социальным положением глупо», - сказал Е.Вышенков.

По словам журналиста, в настоящее время в Санкт-Петербурге действуют пять криминальных авторитетов, контролирующих теневой бизнес: трое грузин, один русский и один абхаз. Они крышуют барсеточников (воры, специализирующиеся на автомобильных кражах), мошенников, подпольное производство водки и сигарет. 

Е.Вышенков также отметил, что фруктово-овощной бизнес в Санкт-Петербурге контролируют выходцы из Шамкира. 

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал