29 
июля
2019
15:48
91
29
4221
Virtual karabakh

Новое наказание для Джахангира Гаджиева

29 июля, 2019
15:48
4221

Новое наказание для Джахангира Гаджиева

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился процесс по уголовному делу бывшего председателя правления Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева, его свояка Исмаила Хидаятзаде, бывшего депутата Дуньямина Халилова, Джамала Гасанова, Сархана Расулова и других.

Как передает Oxu.Az, на процессе под председательством судьи Фаига Ганиева выступил прокурор.

Государственный обвинитель попросил назначить Д.Гаджиеву 17 лет лишения свободы (с учетом предыдущего наказания), а бывшему депутату Д.Халилову - 15 лет и девять месяцев (с учетом предыдущего наказания).

Исамилу Хидаятзаде прокурор попросил назначить наказание в виде шести лет лишения свободы.

Другим обвиняемым по делу - Джамалу Гасанову, Сархану Расулову, Натигу Иманову, Самиру Гаджиеву, Тебризу Абдулгамидову, Махиру Гафарову, Садыху Мартузаеву, Тарлану Магеррамову, Фахраддину Гейбатову, Рамину Ахмедову, Фаризу Мурадову, Салахаддину Гадирову, Эрхану Джаваду, Арифу Рамазанову, Наваи Ширинову, Светлане Асадуллаевой, Арифу Мадатову, Адилю Микаилову, Рамизу Керимову было предложено назначить условное наказание.

Отметим, что в ходе следствия возникли обоснованные подозрения в том, что по указанию Д.Гаджиева, занимавшего должность председателя правления банка в 2001-2015 годах, с юридическими лицами, созданными в различных странах, были заключены соглашения о купле-продаже простых векселей, не имеющих реальной стоимости, на сумму 3,4 млрд долларов и 987 млн евро.

Кроме того, возникли обоснованные подозрения относительно того, что по указаниям Д.Гаджиева были заключены многочисленные кредитные соглашения и денежные средства в размере 900 млн манатов были перечислены из банка на другие счета.

У следствия возникли обоснованные подозрения касательно того, что в результате незаконных операций Д.Гаджиева, а также Д.Халилова и еще 20 лиц была присвоена сумма в размере 4,7 млрд манатов, тем самым был нанесен большой ущерб банку.

По итогам расследования Д.Гаджиеву и еще 21 лицу предъявили обвинение в присвоении денежных средств.

Напомним, что Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Д.Гаджиева к 15 годам лишения свободы. Д.Халилова приговорили к 13 годам, а И.Хидаятзаде - семи годам.

Бакинский апелляционный суд сократил срок наказания Д.Халилову с 13 до 12 лет и 9 месяцев, а Верховный суд сократил срок наказания И.Хидаятзаде до пяти лет.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал