авг.
2019
12:50
23
91
2701
Virtual karabakh

В Баку домушники открыли сезон охоты: участились квартирные кражи

5 авг., 2019
12:50
2701

В Баку домушники открыли сезон охоты: участились квартирные кражи

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пока хозяева дома отдыхали за городом в Баку неизвестные обчистили квартиру. Более 24 тысяч долларов США было похищено из квартиры Видади Солтанова, 1966 года рождения, проживающего на территории Наримановского района.

Как сообщили Oxu.Az в Управлении полиции Наримановского района, хищение было совершено 3-4 августа. Преступник взломал дверной замок и таким образом проник в квартиру.

Тут же отметим, что еще одна крупная кража за минувшие сутки совершена в Насиминском районе. В ночь на воскресенье было совершено проникновение в магазин, находящийся на улице Физули в здании номер 73 и принадлежащий жителю столицы Эмину Сулейманову. Злоумышленники похитили 2 тысячи манатов из кассы и мобильные телефоны на 14 тысяч манатов.

Пока по указанным фактам никто не задержан, в этом направлении ведется работа.

Отметим, что минувшие сутки по Баку было зарегистрировано 43 кражи частного имущества, из которых три факта раскрыты. Кроме того, раскрыты еще два факта краж с давними сроками.

Между тем, правоохранители отметили, что с наступлением дачного сезона квартирные кражи учащаются, потому что граждане не принимают должных мер по обеспечению безопасности собственного имущества. Тогда как в Главном управлении охраны Министерства внутренних дел есть Централизованный пункт охраны (ЦПО), к которому с каждым годом подключается все больше граждан.

Рост имущественных преступлений, добавили в полиции, отчасти связан с урбанизацией и является одним из негативных ее социальных последствий. Если раньше соседи тесно общались друг с другом, то теперь это общение чаще всего сведено к минимуму – в лучшем случае здороваются и спрашивают самочувствие.

 «Уезжая, жильцы дома не просят соседей присмотреть за квартирой, а зря. Частые переезды привели к тому, что многие жильцы одной лестничной площадки не знают друг друга и поэтому сложно распознать кто чужой, а кто свой. Быть внимательным к собственному имуществу и осторожным - в первую очередь обязанность самого гражданина»,-  сказали в полиции.

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал