сент.
2019
14:00
75
16
3602
Virtual karabakh

Экс-депутату объявлен приговор

5 сент., 2019
14:00
3602

Экс-депутату объявлен приговор

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился процесс по делу бывшего депутата Дуньямина Халилова, обвиняемого в хищении вместе с экс-председателем правления ОАО "Международный банк Азербайджана" Джахангиром Гаджиевым.

Как передает Oxu.Az, на процессе под председательством судьи Фаика Ганиева  был зачитан приговор экс-депутату.

Суд приговорил Д.Халилова к лишению свободы на срок 14 лет и 6 месяцев (объединено с предыдущим наказанием).

Отметим, что в ходе следствия возникли обоснованные подозрения в том, что по указанию Д.Гаджиева, занимавшего должность председателя правления банка в 2001-2015-х годах, с юридическими лицами, созданными в различных странах, были заключены соглашения о купле-продаже простых векселей, не имеющих реальной стоимости, на сумму 3,4 млрд долларов и 987 млн евро.

Кроме того, возникли обоснованные подозрения относительно того, что по указаниям Д.Гаджиева были заключены многочисленные кредитные соглашения, и денежные средства в размере 900 млн манатов были перечислены из банка на другие счета.

У следствия возникли обоснованные подозрения касательно того, что в результате незаконных операций Д.Гаджиева, а также Д.Халилова и еще 20 лиц была присвоена сумма в размере 4,7 млрд манатов, чем банку был нанесен большой ущерб.

По итогам расследования Д.Гаджиеву и еще 21 лицу предъявили обвинение в присвоении денежных средств.

Напомним, что Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Д.Гаджиева к 15 годам, Д.Халилова - к 13 годам, а И.Хидаятзаде - 7 годам лишения свободы.

Бакинский апелляционный суд сократил срок наказания Д.Халилову с 13 до 12 лет и 9 месяцев, а Верховный суд сократил срок наказания И.Хидаятзаде до 5 лет.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал