16 
окт.
2019
16:55
12
26
2489
Virtual karabakh

Осужденная за мошенничество "секретный агент" надеется обмануть Верховный суд

16 окт., 2019
16:55
2489

Осужденная за мошенничество "секретный агент" надеется обмануть Верховный суд

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Лже-агент бывшего министерства национальной безопасности Айгюн Акимова, в 2017 году приговоренная к 12-летнему тюремному заключению, обратилась в Коллегию по уголовным делам Верховного суда Азербайджана с просьбой сократить до минимума срок наказания.

Об этом Oxu.Az сообщили пострадавшие в результате совершенного А.Акимовой мошенничества. 

Отметим, что 10 августа 2017 года Бакинский суд по делам о тяжких преступлениях приговорил Акимову Айгюн Бахтияр гызы к 12 годам лишения свободы. Женщина признана виновной в мошенничестве в особо крупных размерах.

Согласно материалам уголовного дела, А.Акимова всем своим жертвам представлялась высокопоставленным чиновником, в частности, сотрудницей Кабинета министров, бывшего МНБ в звании полковника, а также помощником экс-генерала спецслужб, ныне находящегося в заключении. Но это не все. А.Акимова представлялась также женой олигарха, экс-владельца торгового центра AMAY Абдуллаева Абдуллы Фарадж оглу. Хотя последний во время дачи  показаний следствию опровергал это, заявив, что из жалости к А.Акимовой дал  ее детям свою фамилию, однако биологическим отцом не является. Но это не мешало женщине притворятся женой олигарха и обманывать граждан.

Так, осужденная рассказывала всем, что черный Cadillac с государственными номерами 90-MD-003, на котором она разъезжала, якобы купил А. Абдуллаев. Тогда как автомобиль был приобретен ею на деньги жертвы мошенничества Афет Гусейновой.

Осужденной инкриминировались деяния по статьям 178.2.1, 178.2.2, 178.3.2 (Мошенничество, совершенное группой лиц и в особо крупных размерах) и 310 (Присвоение полномочий должностного лица) Уголовного кодекса АР.

А.Гусейнова - основная из пяти потерпевших. Об этом неоднократно писали местные СМИ.  Ей А.Акимова представилась глубоко законспирированным агентом МНБ. А.Гусейнову осужденная обманула на 790 тысяч манатов.

До знакомства с мошенницей потерпевшая владела магазином женской одежды в самом центре Баку, на улице Низами. Магазин ABC был приобретен А.Гусейновой в 1996 году. Все было хорошо, пока в августе 2010 года в магазин не зашла А.Акимова. Последняя накупила у своей жертвы одежды на 900 манатов. Аферистка солгала, что ее муж занимает в Нахчыване высокую должность и поэтому она может позволить себе делать дорогие покупки.  После этого А.Акимова зачастила к предпринимательнице.

"А.Акимова представилась секретным агентом МНБ и руководителем женского блока райотдела партии "Ени Азербайджан". Рассказала, как один влиятельный человек устроил ее на работу в МНБ и выдал замуж за своего родственника. Для большей убедительности А.Акимова сымитировала телефонный разговор с чиновником при мне", - рассказала Oxu.Az А.Гусейнова.

Женщины подружились, во всяком случае так думала жертва. И очень скоро А.Акимова подбила подругу на продажу магазина, пообещав ей совместный прибыльный бизнес. Таким образом, 4 августа 2011 года А.Гусейнова продала магазин за один миллион 500 тысяч долларов. 8 августа "подруги" поехали покупать машину для А.Гусейновой и выбрали Porsche Cayenne за 52 тысячи долларов.

Затем А.Акимова предложила А.Гусейновой открыть совместный бизнес, показала ей объект и сказала, что цена его ниже рыночной - два миллиона 200 тысяч долларов. Потерпевшая согласилась. Согласно договору каждая должна была оплатить половину стоимости. Но А.Гусейнова сказала, что у нее не хватит денег, поскольку нужно купить квартиру. А.Акимова успокоила подругу, сказав, что жилье уже есть. Мошенница привезла жертву в новостройку рядом с Главным паспортным, регистрационным и миграционным управлением МВД. За квартиру в новостройке А.Гусейнова передала ей 170 тысяч манатов.

15 августа 2011-го А.Гусейнова в присутствии своего помощника передала А.Акимовой еще 386 тысяч манатов.  Оставшиеся 74 тысячи манатов А.Акимова должна была получить после официального оформления документов на объект.

В сентябре А.Гусейнова оформила доверенность на автомобиль на подругу. А спустя некоторое время А.Акимова присвоила машину.

По словам жертвы, все это время А.Акимова пичкала ее какими-то таблетками, говорила, что они от головной боли, поэтому она постоянно ходила сонная, не понимала, что происходит.

Через год, 20 июня 2012 года, А.Гусейнова с детьми  вынуждена была переехать на другую квартиру, потому что подруга вдруг заявила, что купленное ею жилье якобы является явочной квартирой МНБ.

Совместный бизнес так и не удался. А.Акимова постоянно вихляла, придумывая все новые причины. Но А.Гусейнова уже не верила ей.

Первые подозрения по поводу А,Акимовой у жертвы возникли 4 октября 2012 года, когда она прочла в местной газете статью о мошеннице Алиевой Айгюн Сейран гызы с ее фотографиями. Эту самую А. Алиеву она видела среди гостей на дне рождения дочери Акимовой - Изафы…

А вскоре А.Акимова и вовсе пропала из поля зрения, присвоив деньги и автомобиль. В уголовном деле, возбужденном в отношении мошенницы, в качестве потерпевших указаны пять человек.  Согласно материалам уголовного дела, А.Акимова обманула своих жертв на более чем один миллион 350 тысяч долларов.

Во время оглашения приговора судья обязал Акимову возместить ущерб пострадавшим в размере около одного миллиона манатов. Но решение суда было исполнено только по части тюремного заключения. Материальный ущерб со стороны А.Акимовой возмещен не был.

Теперь осужденная хочет обмануть Верховный суд. Каким образом? Сроки подачи кассационной жалобы по делу А.Акимовой давно истекли. Но женщина, обманувшая пять человек на полтора миллиона долларов, утверждает, что пропустила время по причине своей неграмотности.

В жалобе А.Акимова просит суд учесть изменения, внесенные в уголовное законодательство в рамках политики гумманизации наказаний, и сократить срок ее заключения до минимума. В конце жалобы осужденная заранее поблагодарила Коллегию по уголовным делам Верховного суда.

Конечно же, данное обстоятельство не могло оставить жертв А.Акимовой равнодушными. Они возмущены тем, что А.Акимова, не возместившая им ни копейки, осмеливается просить сокращения тюремного срока.

По имеющимся данным, суд принял жалобу к рассмотрению, но дата заседания коллегии пока не назначена.

P.S. В Следственном управлении по делам  о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры тоже недооценивали роль так называемых "женских чулок" в организованной преступности и шпионаже, пока не поняли, что глубоко ошибаются. На стол следствия легли многочисленные свидетельские показания о том, что А.Акимова состояла в связи не только с общественными деятелями, чиновниками из силовых и правоохранительных структур, но и с криминальными авторитетами. Вы даже не представляете, имена каких высокопоставленных чиновников называют жертвы А.Акимовой. И эта женщина говорит о своей неграмотности.

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал