27 
дек.
2019
16:35
9
47
3370
Virtual karabakh

Громкие убийства уходящего года

27 дек., 2019
16:35
3370

Громкие убийства уходящего года

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В правоохранительных органах Азербайджана назвали самые громкие тяжкие преступления уходящего года. 2019-й запомнился чередой убийств, в основном совершенных на бытовой почве. 

Нужно отметить, что большинство убийств, вызвавших много толков, было связано с ревностным отношением мужчин к вопросам чести и достоинства. И в половине случаев жертвами таких преступлений являлись либо бывшие, либо нынешние жены, либо возлюбленные. Но ревность и защита чести - не единственные причины, по которым преступники преследуют своих жертв.

Расчленили и закопали

28 января в Управление полиции Джалилабадского района обратились местные жители, которые сообщили, что их сын - 25-летний Сахиб Махмудов пропал без вести.

Расследуя его исчезновение, сыщики вышли на след преступной группировки, промышлявшей хищениями частного имущества. Выяснилось, что С.Махмудов входил в состав этой самой группы. Параллельно расследовалась квартирная кража, совершенная в декабре 2018 года в городе Гейтепе. Тогда из дома Р.Кязымова похитители вынесли телевизор и игровой аппарат.

Оперативники вышли на след подозреваемых: Теймура Мамедова, ранее судимого Али Алекперли и Сахиба Махмудова. Первым 28 марта был задержан А.Алекперли. При обыске  у него было изъято наркотическое средство. А позднее стало известно, что А.Алекперли причастен к исчезновению С.Махмудова.

Установлено, что 25 января он был убит ножом в центре отдыха ADU Piramida в Масаллинском районе. Чтобы скрыть следы преступления, А.Алекперли обратился к знакомому Алтаю Агамалызаде. Вместе они погрузили тело жертвы в машину и отвезли в Имишлинский район. Там преступники сожгли тело, но оно сгорело не все. Тогда, как признался на допросе А.Алекперли, они расчленили останки топором и захоронили в трех разных местах: в Имишли, Джалилабаде и Ярдымлы.

К сожалению, показания задержанных лиц не нашли своего подтверждения, ни одна часть тела убитого С.Махмудова не найдена до сих пор.

Что касается причины его устранения, то известно, что таким образом члены банды избавились от угрозы своего разоблачения. С.Махмудов пригрозил соучастникам, что выдаст их полиции. Это и предрешило его судьбу. 

С болью в сердце и топором в руках

25 января утром из озера Ашыгбайрамлы в Исмайыллинском районе было извлечено тело пожилого мужчины, и это положило конец долгим и мучительным поискам убийцы.  Преступление было совершено в конце 2018 года, но раскрыто в январе 2019-го.

19 декабря 2018 года в селе Герайбейли Исмайыллинского района ударом обуха топора по голове была убита 65-летняя А.А. На месте преступления муж убитой 76-летний Г.А. оставил письмо, в котором признался в содеянном и даже назвал причину, толкнувшую его на убийство. Оказалось, что мужчина много лет таил на жену обиду. В письме он написал, что скроется так, что никто его не найдет.

Сыщики взялись за поиски убийцы, и вскоре следы привели их к кафе, расположенному недалеко от озера. Там Г.А. видели в последний раз. Оперативники не ошиблись, предположив, что тело пожилого мужчины следует искать в водоеме. Водолазы помогли полицейским извлечь тело.

Отметим, что супруги проживали в Баку. Перед преступлением мужчина привез жену в Исмайыллы.

Одинокую женщину нашли зарезанной в квартире

27 января в восемь вечера в одной из квартир дома № 52 на улице Инглаба Исмайлова в Баку было найдено тело 83-летней Патимат Куджаевой. Убийца нанес жертве двадцать ножевых ранений в область головы, лица и шеи. Выяснилось, что преступление было совершено примерно за два месяца до обнаружения тела. Все это время дверь в квартиру Куджаевой была заперта. Зловоние, исходившее из квартиры одинокой старушки, побудило соседей вызвать полицию.

Тогда правоохранителями было сделано предположение, что убийцей пожилой жительницы Баку могла быть женщина. И члены следственно-оперативной группы не ошиблись.

Убийство было раскрыто спустя несколько дней. 30 января в 02:20 в одном из дачных домов поселка Пиршаги было найдено тело 45-летней Исмайловой Малахат Адыгезал гызы. Исмайлова покончила с собой в доме Салимова Руслана Газанфар оглу.

На первый взгляд это было обычное самоубийство. Однако все оказалось не так просто. Как выяснилось, женщина причастна к зверскому убийству старушки. Было установлено, что М.Исмайлова, которая регулярно потребляла наркотики, взяла у старушки в долг определенную сумму денег и не вернула. Конфликт между женщинами мог возникнуть именно на этой почве.

"Третейский судья" хотел помирить родственников, но вместо этого убил их

5 февраля в 11:30 в доме на территории поселка 28 Мая Бинагадинского района Баку были найдены убитыми 27-летний Мамедов Илькин Эльман оглу и 25-летняя Мурадзаде Севиндж Яшар гызы. Мужчина был убит ударом ножа в сердце, а женщину убийца задушил руками.

Спустя некоторое время был задержан подозреваемый. Им оказался житель Бейлаганского района 30-летний Бехбудов Вели Али оглу - брат Севиндж  Мурадзаде.

Мамедов и Мурадзаде, у которых был ребенок, официально находились в разводе. Однако В.Бехбудов решил взять на себя миссию третейского судьи и помирить сестру с ее бывшим мужем. Он привез сестру в дом Мамедова в поселке 28 Мая. Однако там все пошло не так, как планировал В.Бехбудов. Бывшие супруги еще больше разругались и перешли к взаимным оскорблениям, которые уже затрагивали и самого В.Бехбудова. В порыве гнева он сначала зарезал Мамедова, а затем задушил сестру. После содеянного мужчина с повинной явился в полицию.

Бывший разведчик перерезал горло соседке и закопал ее золото

33-летняя мать троих детей Кютахи Меликова 17 апреля была найдена с перерезанным горлом и множественными ножевыми ранениями в доме в поселке Шаган Хазарского района Баку. Тело женщины обнаружили ее дети, вернувшиеся со школы. Из дома убитой пропали золотые украшения на крупную сумму.

А вскоре по факту был задержан уроженец Шамахинского района и сосед Меликовых Ахмедов Кянан Галасан оглу 1983 года рождения, который во время службы в армии был разведчиком. Оперативники задержали К.Ахмедова на территории Бакинского международного автовокзального комплекса. Мужчина пытался скрыться.  Во время допроса задержанный признался, что закопал золотые украшения убитой во дворе своего дома в Шагане, где они и были найдены.

Сын жестоко расправился с матерью из-за земли

19 мая в дачном массиве бакинского поселка Нардаран 50-летний Багиров Тахир Джафар оглу убил и прямо в доме сжег тело своей 77-летней матери Багировой Рубабы Джабраил гызы. После содеянного он скрылся с места преступления.

Отсутствие старой женщины насторожило соседей, которые и сообщили в полицию о ее исчезновении. 

Сотрудники 42-го отделения полиции Сабунчинского района задержали Т.Багирова и передали следствию.

В ходе расследования было установлено, что между сыном и матерью произошел очередной конфликт. Сын требовал от матери согласия на продажу земельного участка (пять соток), где находился дом. Получив отказ, мужчина пришел в ярость и задушил мать. Затем он облил тело керосином и сжег.

 "Застрелил, потому что думал, что он сел на хвост"        

Несмотря на то, что самих "воров в законе" в Азербайджане нет (все известные авторитеты проживают за пределами республики), в стране есть криминальные элементы, входящие в те или иные преступные кланы. Как известно, главарь организованной преступной группировки Ровшан Джаниев (Ровшан Лянкяранский) был убит в Стамбуле в августе 2016 года, но разрозненные группы, руководимые его бывшими подручными и сторонниками, продолжают действовать. В этом году сотрудники столичной полиции, расследуя убийство, задержали одного такого сторонника.

24 июня 2019 года в Низаминском районе Баку напротив одного из домов на проспекте Г.Гараева был найден труп уроженца Уджарского района Самира Гусейнова. Мужчина был убит из огнестрельного оружия, в связи с чем по факту было возбуждено уголовное дело по статьям 120.1 (Умышленное убийство), 228.1 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему) Уголовного кодекса АР.

По подозрению в причастности к тяжкому преступлению была задержана и привлечена к ответственности группа лиц - житель столицы Али Абдуллаев, житель Билясуварского района Ильгар Алиев и житель Лянкяранского района Ульви Гусейнов. Было установлено, что мужчину убили из пистолета Glock. Позднее оперативники нашли оружие в том месте, которое указали задержанные.  

В ходе расследования выяснилось, что стрелял в С.Гусейнова Али Абдуллаев, который во время допроса назвался сторонником Ровшана Лянкяранского.

Он показал, что убил С.Гусейнова, поскольку думал, что тот "сел ему на хвост", то есть следит за ним. Несколько раз А.Абдуллаев приходил к своим знакомым по указанному адресу и всякий раз видел там С.Гусейнова. Это обстоятельство и вселило подозрения в преступника, который боялся даже собственной тени, и А. Абдуллаев застрелил уджарца. Но несчастный не имел никакого отношения к криминальному миру. Мужчина ранее занимался предпринимательством, но обанкротился, остался без работы, а потому почти все время проводил на улице, слоняясь без дела.

Дал внукам мороженое и зарубил топором их мать 

23 сентября зверское убийство было совершено в поселке Бина Хазарского района Баку. Уроженец Физулинского района, ранее судимый Фирдоуси Магеррамов 1962 года рождения зарубил топором свою невестку Джамилю Магеррамову.

На допросе задержанный показал, что убил невестку во время конфликта, который возник на почве ревностного отношения к вопросам чести и достоинства в семье. Якобы он заподозрил женщину в измене мужу, но доказательствами этого не располагал.

Позднее выяснилось, что задержанный лгал, чтобы оправдать свои преступные действия.  Оказалось, что Ф.Магеррамов 10 лет отсидел в тюрьме по статье 149 (Изнасилование) Уголовного кодекса за то, что домогался своей очень близкой родственницы. Из-за этого дети отказались от него. Но потом сын принял отца, и, как оказалось, допустил серьезную ошибку.

Самое страшное, что убийство было совершено на глазах у малолетних детей женщины. Перед тем, как совершить преступление, Ф.Магеррамов купил мороженое, дал его внукам и запер их дома. Спустя некоторое время дети услышали крики, подбежали к окну и увидели ужасную картину: дед наносил их матери удары топором. Они кричали и плакали, но мужчина продолжал добивать свою жертву. Уже после убийства домой пришел старший 12-летний сын женщины. 

На теле убитой патологоанатомы насчитали 12 ранений. Мужчина наносил удары со спины.

По словам родных, Дж.Магеррамова была порядочной женщиной, она одновременно работала в нескольких местах, чтобы прокормить своих детей. Муж занимался тем, что пас скот. В момент убийства мужа дома не было, он отлучился всего на полчаса.

Приемщика пластиковых бутылок убили и сожгли из корысти

23 ноября в строительном котловане на улице Нураддина Сулейманова в Баку было обнаружено обгоревшее тело уроженца Нахчывана Адама Гиблели оглу Абдуллаева 1964 года рождения.

На теле убитого зафиксировали множество ножевых ранений. Сотрудники 18-го отделения полиции Наримановского района по горячим следам задержали жителя Гянджи Тугая Гюндуз оглу Байрамова 1986 года рождения, ранее судимого по статьям 333 (Самовольное оставление воинской части) и 334 (Дезертирство) Уголовного кодекса АР.

Незадолго до убийства А.Абдуллаев и Т.Байрамов вместе распивали спиртное.  Для этого в ближайшей аптеке они купили медицинский спирт. Затем Т.Байрамов, который вел беспорядочный образ жизни, убил ножом приятеля.

В ходе расследования выяснилось, что преступление было совершено Т.Байрамовым в корыстных целях. Последний зарабатывал тем, что собирал пластиковые бутылки и сбывал их А.Абдуллаеву. Узнав о том, что у приемщика "пластика" есть деньги, Т.Байрамов спланировал убийство. После расправы убийца похитил у жертвы около одной тысячи манатов и банковские карты. Чтобы избавиться от тела, Т.Байрамов обратился за помощью к родному брату. Вместе они дотащили тело до котлована, где и сожгли его.

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал