25 
дек.
2019
14:14
22
96
3816
Virtual karabakh

Контрафактное спиртное на рынке: в Баку растет число жертв метанола

25 дек., 2019
14:14
3816

Контрафактное спиртное на рынке: в Баку растет число жертв метанола

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Растет число жертв отправления суррогатным алкоголем. На сегодняшний день в Баку уже четверо мужчин отравились метанолом (технический спирт), двое из них скончались, остальные выжили, но ослепли. 

Ранее Oxu.Az сообщал о том, что в Баку зафиксированы два случая летального исхода и один факт нанесения тяжкого вреда здоровью в результате употребления низкокачественных спиртных напитков.

Среди жертв - оперуполномоченный уголовного розыска 18-го отделения полиции Наримановского района 32-летний Байрамов Сархан Ниязи оглу. Полицейский скончался 23 декабря в Клиническом медицинском центре №1 (КМЦ). 

Установлено, что 21 декабря вечером оперативник вместе с друзьями распивал спиртное в ресторане, расположенном на улице Кероглу Рагимова. Затем они направились в другое заведение общепита, находящееся на Тбилисском проспекте. Здесь С.Байрамов и его друг Гамзаев Джалал Алемдар оглу почувствовали себя плохо и с диагнозом "отравление" были госпитализированы: первый - в КМЦ, второй - в Городскую клиническую больницу №3. Дж.Гамзаев находится в тяжелом состоянии, он ослеп на оба глаза. Предполагается, что мужчины отправились суррогатным виски, изготовленным в подпольном цехе из технического спирта.

24 декабря вечером в морг Сабаильского района было доставлено тело еще одного мужчины, отравившегося суррогатным алкоголем. Состояние жителя Товузского района Мустафаева Мустафы Теймур оглу 1995 года рождения ухудшилось после посещения ресторана на территории Сабаильского района.

Между тем, 25 декабря стало известно, что во вторник в 16:00 из Бинагадинского района в Республиканский токсикологический центр был доставлен еще один отравившийся метанолом - житель Баку Набиев Нурлан Забит оглу 1982 года рождения. Мужчина находится в тяжелом состоянии, он ослеп.

По словам врачей, прием 5-10 мл метилового спирта внутрь вызывает тяжелое отравление и слепоту, а 30 мл - приводит к смертельному исходу.

Отметим, что в связи с первым отравлением Прокуратура Наримановского района возбудила уголовное дело по статье 314.2 (Халатность, повлекшая смерть человека) Уголовного кодекса. Но в связи с появлением других фактов отравления суррогатным алкоголем 25 декабря материалы уголовного дела были переданы в Бакинскую городскую прокуратуру. Как сообщили в прокуратуре, пока задержанных по делу нет. В настоящее время следствие проверяет заведения, предлагающие клиентам опасную для здоровья контрафактную продукцию.

Мы вернемся к проблеме продажи на азербайджанском рынке опасных для здоровья контрафактных спиртных напитков. Следите за нашими публикациями.

Рамелла Ибрагимхалилова    

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал