февр.
2020
17:12
42
120
16955
Virtual karabakh

"Хочешь - верь, хочешь - не верь": жительница Баку обманула десятки граждан

5 февр., 2020
17:12
16955

"Хочешь - верь, хочешь - не верь": жительница Баку обманула десятки граждан

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Новоселье в Новый год обещала жителям Баку 44-летняя Эльнара Абдуллаева. На дворе февраль, но ни своих квартир, ни хотя бы своих денег обманутые граждане так и не получили.

Э.Абдуллаева развернула крупномасштабную аферу вокруг социального жилого комплекса, построенного в Ясамальском районе Баку Госагентством по жилищному строительству при Президенте Азербайджана.

Об этом Oxu.Az сообщили в правоохранительных органах.

В настоящее время только в Управлении полиции Ясамальского района насчитывается 8 жалоб на Э.Абдуллаеву. В другие столичные подразделения полиции также поступили заявления на нее. Более того, в отношении женщины возбуждено уголовное дело.

Правоохранители предполагают, что расследование по фактам мошенничества, в которых обвиняется Э.Абдуллаева, будет вести Главное управление полиции Баку.

По предварительным данным, Э.Абдуллаева обещала жителям столицы не только "организовать" дешевое жилье, но и устроить на работу на госслужбу и в престижные компании. Кроме того, она обманом выманивала деньги у людей, рассказывая им жалостливые истории о «тяжело больных» близких родственниках. Таким образом, она обманула граждан на сумму, превышающую 200 тысяч манатов.

В редакцию Oxu.Az обратилось более 10 человек, пострадавших в результате мошенничества Э.Абдуллаевой. 

Одна из них, косметолог в дамском салоне в Ясамальском районе рассказала, что познакомилась с Э.Абдуллаевой на работе. Женщина регулярно посещала салон и вошла в доверие к работающим там людям. 

Еще в декабре 2013 года Э.Абдуллаева рассказала косметологу про своего мужа Реззага Алиева. По словам женщины, муж был тяжело болен и находился на лечении в Германии. Ему, якобы, требовалась срочная операция, которая стоит 300 тысяч манатов.

В феврале 2014 года Э.Абдуллаева показала работнице салона фото мужа и заявила, что он умрет, если его не прооперируют. Косметолог поверила женщине и пообещала помочь с деньгами. Ежемесячно в течение 2014 года она передавала Абдуллаевой несколько сотен манатов. В мае того же года работница салона передала ей 16 тысяч манатов, а в августе 2015-го - еще 3 тысячи долларов, взятые в кредит в банке. В общей сложности косметолог передала Э.Абдуллаевой 33 700 манатов и 5 500 долларов США.

Последняя обещала вернуть деньги, как только муж вылечится. Любопытно, что все то время, пока сердобольная работница салона помогала женщине материально, Э. Абдуллаева приходила к ней домой. Но как только она попросила вернуть деньги, женщина исчезла.    

"До начала 2016 года я звонила ей, требуя вернуть мои деньги. В последний раз мы говорили с ней по телефону 27 января того же года. Она сказала, что муж наконец вернулся из Германии, но теперь он страдает психическими отклонениями, в связи с чем его пришлось поместить в Республиканскую психоневрологическую больницу в поселке Маштага. Она уверяла, что все вернет, но потом пропала, поменяла номер телефона.  Несмотря на это, я храню всю переписку с Эльнарой в WhatsApp, которую готова при необходимости передать следствию", - говорит косметолог. 

По ее словам, спустя некоторое время она нашла мать Э.Абдуллаевой. Женщина сообщила, что ее дочь Эльнара находится за границей, где проходит лечение от тяжелой болезни, вызвавшей гангрену ноги.

Позже выяснилось, что муж Э.Абдуллаевой находится в исправительном учреждении, где отбывает срок за мошенничество.

Разумеется, чтобы войти в доверие к своим жертвам, Э.Абдуллаева придумывала разные истории. Например, работницам фитнес-клуба в Ясамальском районе она показывала фотографии частных домов в поселке Мазасыр, говорила, что вся эта недвижимость принадлежит ее мужу. По словам Э.Абдуллаевой, ее муж владеет двумя искусственными озерами в Сабирабадском районе, где разводит рыбу. Для других женщина придумывала жалостливые истории о том, как ее брат упал и со множественными переломами попал в больницу. А некоторым она рассказывала о том, что ее сыну предстоит сложная операция по удалению грыжи позвоночника.  

Отметим, что косметолог обращалась с жалобой в полицию еще тогда, когла пост министра внутренних дел занимал Рамиль Усубов, но Э.Абдуллаева все еще не привлечена к ответственности.

Другие потерпевшие попались на обман с льготным жильем. 

По полученным данным, Э.Абдуллаева собрала с группы лиц разные суммы денег и пообещала обеспечить их квартирами в социальном жилом комплексе, построенном по госзаказу. Женщина заявила, что все они вселятся в новые квартиры не позднее января 2020 года. Э.Абдуллаева даже называла конкретные даты - 7-8 января. 

В распоряжении редакции Oxu.Az имеются аудиозаписи телефонных разговоров обманутых граждан с Э.Абдуллаевой.

Некоторые моменты этих разговоров мы публикуем без изменений, чтобы продемонстрировать, как легко граждане поддаются обману. 

- Эльнара ханум, меня волнует один момент. Как человек, который не знает нас в лицо, оформляет наши документы на квартиры?

- У нас знаешь, как бывает? Это нормальный процесс, потому что это сугубо секретное дело. Я тебе как близкому человеку объясняю. Это как при сдаче экзаменов - абитуриент заполнил черновик и набрал 50 баллов. Но нужно сделать так, чтобы он набрал 350 баллов и попал в институт. Поэтому черновик у него забирают и так это дело проворачивают, что никто и не поймет, в чем подвох. Они так работают: отсюда оформляют, оттуда - вселяют. То есть быстренько, этот процесс не затягивается. У меня есть люди, которые заплатили 1500 манатов за то, чтобы попасть в списки первых. Но я попросила их включить вас в этот список и еще доплатила из своего кармана 150 манатов. Но эти деньги я у вас не попрошу. Хочешь - верь, хочешь - не верь.

- Мы все вернем.

- Я даже не сомневаюсь. Понимаю, что вы беспокоитесь. Я вас, как своих, люблю. Ты понимаешь, процесс затянулся, потому что там руководство поменялось. Есть такие вещи, которые нельзя говорить. Я сама с ними по ночам встречаюсь, чтобы никто нас не видел. Поэтому не волнуйся.

- Ильгар уже волнуется, хочет в полицию обратиться.

- А что он волнуется? Всем квартиры дали, а он остался? Такой интересный... Когда всем дадут, тогда и он получит. Они даже, если захотят, не смогут продлить сроки, потому что это указ президента. Там все под контролем.

С того момента, как потерпевшие передали деньги Э.Абдуллаевой, прошло полгода. Наконец, они поняли, что их "развели". Когда же они связались с Абдуллаевой повторно и потребовали назад свои деньги, женщина велела им ждать квартиры и больше ей не названивать.

"17 января позвоните мне, и если не будет квартир, придете и заберете деньги. Я вам это гарантирую", - говорила Э.Абдуллаева.

Другому человеку, инженеру по специальности, она пообещала трудоустройство в Швейцарии по дипломатической линии. За свою услугу Э.Абдуллаева взяла у наивного мужчины 15 тысяч манатов. Под предлогом оформления визы она забрала и его паспорт. Теперь мужчина не может вернуть не только свои деньги, но и паспорт. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. 

По словам жалобщиков, они также намерены обратиться с заявлением в Главное управление по борьбе с организованной преступностью.

Известно и то, что в 2016 году Э.Абдуллаева судилась с ООО Aznur. В Насиминском районном суде рассматривался иск компании к Абдуллаевой о возвращении долга в крупном размере, накопившегося в результате аренды транспортных средств.

В заключение отметим, что социальный проект Госагентства по жилищному строительству привлек внимание многих аферистов. Ведь многие люди столкнулись с проблемой отсутствия жилья и хотят приобрести дешевые квартиры, чем и пользуются мошенники, чтобы сколотить капитал.  

Известно несколько случаев, когда мошенники, представившись сотрудниками госструктур, злоупотребили доверием граждан и завладели их имуществом. В прошлом году на скамье подсудимых оказались Фарида Джафарханлы и Кенуль Керимова. Они обещали продать социальное жилье пятерым гражданам и обманули их на более чем 80 тысяч манатов. Другой случай мошенничества был выявлен в 2017 году госагентством жилищного строительства. Согласно официальному сообщению Генпрокуратуры, частная компания ООО 579 SSA, выступая от имени госагентства, присвоило имущество 25 граждан. 

Учредитель компании Эльдар Салаев и директор Мухаммед Гафаров, используя свое служебное положение, но не имея на то полномочий, пообещали жителям Баку помочь с приобретением социального жилья. В итоге Салаева и Гафарова привлекли к уголовной ответственности по статьям 178.2.1 (мошенничество, совершенное группой лиц), 178.2.3 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своих должностных полномочий), 178.2.4 (мошенничество с причинением значительного ущерба), 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (служебный подлог) УК АР.  

В настоящее время следственными органами Наримановского района расследуются факты мошенничества, совершенного Туралом Гасановым, 1984 года рождения. По имеющейся информации, он обманывал граждан с мая 2018 года по июнь 2019 года и также обещал им помочь приобрести льготное жилье. Мужчина взял у потерпевших в общей сложности 283 тысячи манатов. По предварительным данным, Гасанов обманул сотни человек.

Рамелла Ибрагимхалилова

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал