апр.
2020
13:58
12
58
5829
Virtual karabakh

Что рассказал скелет, найденный в исмаиллинском лесу - ФОТО

9 апр., 2020
13:58
5829

Что рассказал скелет, найденный в исмаиллинском лесу - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Следственные органы Исмаиллинского района продолжают работать над установлением обстоятельств смерти неизвестного мужчины, чей скелетированный труп был найден 28 марта на территории села Тубикенд.

Напомним, что тело мужчины в возрасте 30-40 лет было обнаружено в лесополосе недалеко от проселочной дороги. Смерть наступила приблизительно за пять дней до обнаружения тела. По версии следствия, преступление совершено в другом месте, затем тело было перенесено в лесополосу. Причина смерти на сегодняшний день не установлена. Известно только то, что тело было сожжено.

Идентификацию личности усложнило и то, что дикие звери обглодали все тело жертвы, голову включительно. Из особых примет убитого можно назвать три верхних передних вставных зуба. Криминалисты установили группу крови мужчины - III + и рост - 167-172 сантиметра.

Недалеко от места обнаружения останков была найдена обгоревшая одежда – синие джинсы с эмблемой Dolce Gabbana, ремень из искусственной кожи фирмы Calvin Klein, голубая матерчатая куртка, отделанная мехом бежевого цвета, черный трикотажный джемпер в полоску фирмы Kiton.

Между тем стали известны новые детали, которые должны помочь следствию.

В настоящее время прокуратура района ждет ответа по запросу на проверку ДНК по базе данных.

По словам специалистов, степень стертости коренных зубов – третья, есть среди них и удаленные. По состоянию зубов можно предположить, что это мужчина среднего возраста, приблизительно 30-50 лет.       

Что касается вставных зубов: если мужчина являлся местным жителем, то любой стоматолог узнает свою работу. Поэтому совсем не помешает опросить на этот счет районных стоматологов.

К сожалению, поза, в которой был найден скелетированный труп, не говорит ни о чем существенном.

Обычно при сгорании трупа тело принимает характерную "позу боксера". Но отсутствие мягких тканей и внутренних органов - тело обглодали и изрядно потаскали дикие звери, которых достаточно в этих краях, не позволяет с уверенностью утверждать это. Поэтому вопрос о том, был ли человек сожжен заживо или нет, остается открытым.

Есть версия, что происшествие имело место в замкнутом помещении. На это указывает не только отсутствие обуви у убитого, характерных следов в радиусе обнаружения одежды, но и розоватость оставшихся мягких тканей. Розовый цвет тканям придает карбоксигемоглобин, образующийся при выделении угарного газа в замкнутом помещении. 

Состояние зубов хорошее, они чистые и достаточно белые, а вставные коронки качественные, поэтому можно сделать вывод, что мужчина не был бомжем. Кроме того, отсутствие видимых признаков плохого питания говорит о том, что он вел нормальный образ жизни и имел средний социальный статус.  

Предполагается, что преступление совершено в пределах Исмаиллинского района, мужчина, скорее всего, был местным жителем. Но не исключено, что он мог быть и приезжим.

Всех, кто обладает информацией о жертве преступления, сотрудники полиции просят звонить по номеру телефона: (+994 50) 280 45 00, чтобы помочь установить личность жертвы преступления.

Рамелла Ибрагимхалилова                           

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал