13 
мая
2020
15:59
46
141
2662
Virtual karabakh

В Азербайджане растет статистика наркоманов и смертей от передозировки

13 мая, 2020
15:59
2662

В Азербайджане растет статистика наркоманов и смертей от передозировки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Два смертельных случая в результате передозировки наркотиками зафиксированы в Баку на этой неделе.

Об этом Oxu.Az сообщили в правоохранительных органах.

В поселке Баладжары Бинагадинского района 12 мая, в 20:00 от передозировки наркотическим средством скончался 28-летний Султан Хидаятов. Предполагается, что остановка сердца произошла после инъекции синтетического вещества. 

11 мая в Сураханском районе по этой же причине умер 31-летний житель поселка Бюльбюля  Вюсал Агамамедов. 

По словам сотрудников МВД, одно только то, что на границе Азербайджана с Ираном регулярно пресекаются попытки контрабандного ввоза и изымаются крупные партии сильнодействующих наркотических средств и психотропных веществ говорит о том, что в стране существенно увеличились масштабы потребления наркотиков. 

Согласно статданным органов внутренних дел, за апрель только по столице было выявлено 75 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С начала мая по сегодняшний день по Баку зарегистрировано 53 аналогичных преступления. 

Психиатр-нарколог, доктор медицинских наук Араз Алигулиев в интервью Oxu.Az заявил, что говорить объективно о реальной ситуации с наркоманией в стране сложно.

"Статистика у нас хромает. Данные Минздрава, указывающие на число потребителей наркотиков в Азербайджане, состоящих на учете, даже близко не отражают реальной картины. А по тем случаям, которые всплывают на поверхность, судить трудно. Часто бывает так, что смерть, наступившую от передозировки наркотиками, по просьбе родственников в свидетельстве указывают как следствие сердечной недостаточности. Очень много таких случаев происходит на дому", - сказал нарколог. 

"Чтобы говорить о проблеме, нужна четкая система, фиксирующая каждый конкретный случай, исключая попустительство. Нет никакого глубокого изучения проблемы", - отметил эксперт.                       

По его словам, до 80% случаев потребления наркотиков выявляют сотрудники органов внутренних дел. "Эти наркоманы не доходят до врача".

"Но даже по тому числу больных, которые к нам обращаются, можно сказать, что наблюдается существенное увеличение числа наркоманов в республике", - заявил А.Алигулиев.      

Эксперт отмечает, что наблюдения, сделанные за последние три месяца, показали, что резко ухудшилось качество наркотических средств, предлагаемых на "черном рынке".

По словам психиатра, наркотики там продаются смешанные, что стало одной из причин роста количества смертельных случаев в республике.

"80% наркоманов в Азербайджане - это потребители тяжелых наркотиков. Ежегодно выявляется до тысячи потребителей наркотиков, что указывает на рост.
Наркомания носит латентный характер и одними только силовыми методами бороться с ней невозможно", - говорит специалист.

"Необходимо проводить социальные опросы, эпидемиологические исследования, внедрять учебные программы, чтобы в семьях на ранних стадиях научились распознавать потребителя наркотиков. Это нужно для того, чтобы граждане обращались за медицинской помощью вовремя. Раннее выявление наркомании - это один из значимых моментов в профилактике преступности", - сказал А.Алигулиев. 

Рамелла Ибрагимхалилова 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал