14 
мая
2020
17:08
21
142
6821
Virtual karabakh

В Агджабеди кипят страсти: в полиции рассказали все об "изнасиловании" девочки

14 мая, 2020
17:08
6821

В Агджабеди кипят страсти: в полиции рассказали все об "изнасиловании" девочки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Скандально известный журналист, главный редактор онлайн-ресурса Azel.TV Афган Садыглы вновь ввязался в сомнительное предприятие. На этот раз история касается конфликта с главой Исполнительной власти Лачинского района Агилем Назарли и "изнасилованной" девочкой.

Об этом Oxu.Az сообщили в Управлении полиции Лачинского района.

Отметим, что ряд местных СМИ распространил информацию о том, что в поселке Тахтакерпю Агджабединского района, построенном для беженцев и вынужденных переселенцев, было совершено преступление.

Согласно сообщениям, 14-летняя девочка из семьи вынужденных переселенцев из Зангиланского района была неоднократно изнасилована. Сообщается, что родители девочки, якобы, страдают олигофренией. Воспользовавшись ситуацией, насильники, каждую ночь приходили к дому жертвы и увозили ее с собой. Соседи, ставшие очевидцами происходящего, неоднократно сообщали о случившемся в полицию и ИВ Лачинского района. Однако не было принято никаких мер.              

В частности, в статье "В Агджабеди 14-летнюю девочку изнасиловали 60 человек – среди них есть и должностные лица", опубликованной на сайте BakuPost, говорится, что 29 апреля несколько человек снова увезли девочку в неизвестном направлении, изнасиловали, а затем избили ее. После этого злоумышленники привезли девочку в обнаженном виде к ее дому, бросили там и скрылись. При этом сайт ссылается на видеообращение об указанном изнасиловании, сделанное в социальной сети Facebook.  

Согласно сообщениям, пострадавшая обратилась за помощью в полицию и центральную больницу. Якобы в ходе расследования сотрудниками Лачинского РОП было установлено, что к изнасилованию подростка причастны более 60 человек, среди них чиновники, должностные лица, таксисты и другие жители Агджабединского района. Однако вскоре дело было закрыто, чему способствовала "дача взяток со стороны обвиняемых в преступлении лиц". Источник информации утверждает, что изнасилованию подвергалась не только 14-летняя девочка, но и ее сестра.

Чтобы пролить свет на эту темную историю, полную противоречий, корреспондент Oxu.Az обратилась к руководству Лачинского РОП.   

Здесь сообщили, что изначально информацию об изнасиловании девочек распространил журналист Афган Садыглы.

Журналист Афган Садыглы 

"Все эти сообщения об изнасиловании сестер не соответствуют действительности и являются не более, чем ложью. Во-первых, жалобы об изнасиловании в полицию от членов указанной семьи не поступало. Во-вторых, родители этих сестер - здоровые люди и не страдают олигофренией, как утверждается в опубликованных статьях. Все дело в том, что журналист таким образом сводит счеты с главой ИВ Лачинского района Агилем Назарли. Вот уже семь месяцев в районном суде рассматривается иск А.Назарли к А.Садыглы", - сообщили в полиции.      

По полученным данным, журналист обвинил главу ИВ в любовной связи с сотрудницей Минздрава и постоянно шантажировал его тем, что расскажет об этом в своих статьях.

Глава ИВ Лачинского района Агиль Назарли

"А.Садыглы утверждает, что это А.Назарли повлиял на то, чтобы уголовное дело по факту изнасилования малолетней было закрыто. Но все это лишь голословные обвинения. Кстати, 15 мая состоится очередное заседание суда по иску главы ИВ к журналисту", - отметили правоохранители.

В полиции заявили, что журналист, который должен апеллировать только фактами, своими нелицеприятными действиями нарушил не только этические нормы, но и Закон о СМИ. Он указал имя отца "изнасилованных" сестер, назвал родителей сумасшедшими, одним словом, опозорил их.     

В связи с этим 14 мая мать девочек обратилась в полицию с жалобой на журналиста и заявила, что последний оскорбил честь и достоинство их семьи, распространив информацию, не соответствующую действительности.

Женщина просит полицию принять меры в отношении А.Садыглы и привлечь его к уголовной ответственности. По ее словам, у нее две дочери, одна замужем, а другая - несовершеннолетняя, к счастью, не была изнасилована. Жалобщица пригрозила, что совершит суицид, если стражи порядка не примут необходимые меры по задержанию А.Садыглы.

Относительно конкретной даты совершения преступления, указанной в опубликованной статье - 29 апреля, в полиции заявили, что в этот день старшая дочь из семьи вынужденных переселенцев обратилась в полицию с жалобой на прапорщика из воинской части, расположенной на территории поселка Тахтакерпю. Она рассказала, что в этот день собралась с сестрой в центр Агджабеди и попросила знакомого прапорщика подвезти их на своей машине. Сначала военнослужащий согласился, но на полпути, испугавшись проверки на карантинном посту и дальнейшего штрафа, высадил сестер из автомобиля. На данной почве между водителем и пассажирками произошел конфликт, прапорщик обругал сестер и уехал.

По данному факту было проведено разбирательство, но за отсутствием состава преступления отказано в возбуждении уголовного дела.

 "Пока не знаем, кто и с какой целью дезинформировал журналиста – это мы выясним обязательно, но все, что написано в статье об изнасиловании – неправда", - сказали в полиции.

В отделе судмедэкспертизы и патологической анатомии также опровергли факт изнасилования несовершеннолетней.

Отметим, что А.Садыглы ранее неоднократно подвергался арестам. 27 января 2017 года был приговорен к 2,5 годам заключения. Затем Верховный суд сократил срок и 23 мая 2018 года журналист вышел на свободу.

6 июля того же года он был снова задержан в Джалилабадском районе за совершение противоправных действий. В связи с этим А.Садыглы был приговорен к 30 суткам ареста. 

Рамелла Ибрагимхалилова  

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал