31 
мая
2020
11:07
129
23
5575
Virtual karabakh

Дело о смерти студентки БГУ: Врач скорой помощи предстанет перед судом

31 мая, 2020
11:07
5575

Дело о смерти студентки БГУ: Врач скорой помощи предстанет перед судом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Врач Бакинской станции скорой медицинской помощи Рамиз Джафаров предстанет перед судом за халатность, допущенную им при исполнении обязанностей во время вызова, связанного с отравлением трех студенток, одна из которых скончалась.

Об этом Oxu.Az сообщил адвокат Тюркель Сулейманлы, который представляет интересы Фаига Хасметова - отца умершей от отравления студентки Бакинского государственного университета (БГУ) Шекер Хасметовой (1999 г.р.).

По его словам, 2 июня в суде Ясамальского района состоится подготовительное заседание по рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении Р.Джафарова по статье 314.2 (халатность, повлекшая смерть человека) УК АР.

Ранее Oxu.Az сообщал, что 21 ноября 2019 года в общежитии БГУ на проспекте Метбуат отравились студентки Шекер Хасметова, Дильруба Гулиева и Гамида Ибадова. Смерть Ш.Хасметовой врачи констатировали в общежитии, две другие девушки в критическом состоянии были госпитализированы в Клинический медицинский центр №1, а спустя несколько дней - выписаны. По факту было возбуждено уголовное дело по статье 314.2 УК АР.

Предварительно было выдвинуто предположение, что студентка скончалась в результате пищевого отравления. Однако после обследования тела патологоанатомами и ряда других следственных мероприятий оперативная группа пришла к предварительному выводу, что девушки отравились токсичным веществом неизвестного происхождения.

Спустя четыре месяца стала известна причина смерти студентки - угарный газ, просочившийся через трещину в стене. Кровать Ш.Хасметовой находилась прямо у стены с трещиной, что и стало причиной ее смертельного отравления.

Отметим, что вечером 20 ноября девушки почувствовали себя плохо и вызвали скорую помощь. Прибывшие врач Р.Джафаров и медсестра ввели им инъекцию димедрола, который позже во время экспертизы был обнаружен в крови, и всего лишь в устной форме предложили пострадавшим поехать с ними в больницу. Студентки отказались, полагая, что после укола их состояние улучшится. Врач не стал настаивать на госпитализации, тогда как обязан был поступить именно так, ведь причину недомогания он не знал. Наутро в 11:00 снова была вызвана скорая помощь. Но к этому времени Ш.Хасметова уже была мертва. 

Согласно заключению экспертизы, димедрол ускорил развитие клинических признаков отравления, вследствие чего наступила смерть студентки.

31 мая адвокат отметил, что дело в отношении врача выделено в отдельное производство.

Однако, как заявила защита, отвечать за произошедшее должен не только врач, но и администрация общежития, руководство вуза, Газовое управление Ясамальского района, территориальное подразделение Государственной службы пожарной безопасности МЧС Азербайджана.

"Здесь живут молодые люди из малоимущих семей.  Условия, в которых проживают студенты, мягко говоря, ужасные, просто нищенские, эти стены много лет не видели даже косметического ремонта", - сказал адвокат.

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал