11 
июля
2020
18:18
10
101
1378
Virtual karabakh

Пять человек погибли при захвате храма в ЮАР

11 июля, 2020
18:18
1378

Пять человек погибли при захвате храма в ЮАР

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несколько десятков вооруженных злоумышленников захватили в субботу заложников в церкви, расположенной к западу от южноафриканского города Йоханнесбург, сообщает Associated Press со ссылкой на полицию ЮАР, пишет "Российская газета".

Пять человек были убиты, еще шесть получили ранения. Точное количество заложников остается неизвестным. В полиции сообщили, что нападение группы вооруженных людей на религиозное учреждение "могло быть вызвано враждой" между членами церкви.

В заявлении городского управления полиции говорится, что полицейские и военные, которые прибыли по вывозу в экстренную службу к храму Пресвятой Богородицы, принадлежащему "Международной церкви святости пятидесятников Африки", обнаружили тела четырех человек, "застреленных и сожженных в машине", и убитого охранника - в другой машине.

Спецназовцы провели силовую операцию и освободили мужчин, женщин и детей, которые были заложниками и, по-видимому, жили непосредственно в помещении, примыкающем к церкви. Было задержано около 30 человек, которые ворвались в церковь, среди них есть сотрудники полиции, сил национальной обороны и исправительных учреждений. Некоторым злоумышленникам удалось закрыться в одном из отсеков храма. С ними ведутся переговоры об освобождении оставшейся части заложников.

Комиссар национальной полиции ЮАР генерал Хехла Джон Ситол заявил: в ходе операции сотрудники сил безопасности "предотвратили то, что могло быть более серьезным кровопролитием и привести к большому количеству смертей". По словам генерала, которого цитирует ABC News, крайне прискорбно, что такой инцидент имеет место в то время, когда Южная Африка страдает от смертельного коронавируса, и на фоне участившихся случаев насильственных преступлений.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал