20 
авг.
2020
23:47
39
79
11229
Virtual karabakh

Кто стоит за убийством "Лоту Гули"? - ВЕРСИЯ

20 авг., 2020
23:47
11229

Кто стоит за убийством "Лоту Гули"? - ВЕРСИЯ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Убийство самого влиятельного азербайджанского криминального авторитета 48-летнего "вора в законе" Надира Салифова, известного в преступном мире, как "Лоту Гули", было ожидаемо.

Еще пять лет назад российские эксперты-криминалисты говорили о том, что тюрьма для Н.Салифова, где он пробыл свыше 20 лет – самое безопасное место. Не пройдет и трех лет после освобождения (а Гули вышел из заключения в октябре 2017 года), как Н.Салифов будет убит, заявляли эксперты, отмечая, что зуб на него точит не один криминальный авторитет.

И вот 20 августа 2020 года турецкие СМИ сообщили об убийстве "вора в законе" в Анталье. Выстрелы в затылок Салифова произвел его сотрапезник в ресторане в районе Богазкент города Серик, авторитет "Хан Ахмедлинский" (Хаган Зейналов). Сбежавший подозреваемый в убийстве был вскоре пойман полицейскими. Турецкая полиция начала расследование по факту и уже сообщается о задержании нескольких лиц, подозреваемых в причастности к устранению Н.Салифова. 

Между тем, как сообщил Oxu.Az информированный источник, есть подозрение, что убийство Гули спланировала "русская мафия". Дата убийства также выбрана не случайно - 4 года назад 18 августа в Стамбуле был убит влиятельный "вор в законе" Ровшан Джаниев (Ровшан Лянкяранский). Таким образом, заказчики устранения Салифова пытались отвести от себя подозрение, полагая, что дата убийства наведет сыщиков на окружение Ровшана Лянкяранского, в частности, на его брата Намика Джаниева, который однажды уже был задержан в Турции по подозрению в покушение на Салифова, но был впоследствии освобожден. 

Убрать Н.Салифова было не так-то просто. Гули знал о планах своих противников и обзавелся многочисленной охраной. Единственным способом сделать это, было внедрение в банду "своего человека". "Хан Ахмедлинский", ставший "своим среди чужих"  не известен широкому кругу людей и его "послужной список" был слишком скуден, чтобы заподозрить его в предательстве. 

Также отметим, что не так давно в Стамбуле была проведена операция против "русской мафии", которая готовилась устранить Надира Салифова. "Лоту Гули" мешал многим российским криминальным кругам. Еще будучи в заключении, Гули подмял под себя большинство овощных рынков России.

Салифов был амбициозен и претендовал на место "вора № 1" на постсоветском пространстве. Когда в августе 2018 года на сходке в Лужниках "вором №1" был избран Олег Шишканов (Олег Раменский), Гули объявил результаты голосования "нелегитимными" и заявил: “Король нам не нужен”. 

В прошлом году наступление на Салифова начала группа “воров в законе”-выходцев из Азербайджана. Войну Салифову объявили "законники" Рафик Эйвазов (Рафик Масаллинский), Джавид Мамедов (Дато Агджабединский), Эмин Ахмедов (Эмин Аджигабульский), Джейхун Аскеров (Джейхун Гянджинский), Заур Шипилов (Заур Нахчыванский), а также Али Гейдаров (Альберт Рыжий). За спиной Дато Агджабединского стоит мощный греческий клан, в том числе "законники" Давид Себискверадзе (Дато Кутаисский), Лаша Джеладзе (Рача) и Заза Амброладзе (Заза). Поговаривают, что "оппозиционеры" пользуются поддержкой и таких влиятельных азербайджанских "воров в законе", как Вагиф Сулейманов (Вагиф), Ариф Мехтиев (Ариф Сумгаитский), Юнус Назаров (Юнус Ясамальский). 

Есть еще одно предположение, согласно которому в устранении "Лоту Гули" могли быть заинтересованы спецслужбы соседних государств. Н.Салифов в отличие от других своих коллег был непреклонен и не поддавался уговорам правоохранительных органов о сотрудничестве, что сильно усложняло работу спецслужб… 

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал