июня
2021
12:09
258
12
14640
Virtual karabakh

Состоялся суд над задержанными в Карабахе участниками армянских бандформирований - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

2 июня, 2021
12:09
14640

Состоялся суд над задержанными в Карабахе участниками армянских бандформирований - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

2 июня в Ясамальском районном суде состоялся процесс над Людвиком Мкртчяном и Алешей Хосровяном, обвиняемыми в совершении преступлений против азербайджанцев во время и после первой Карабахской войны.

Заседание проходило под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева.

На процессе выступил государственный обвинитель Махир Аббасов.

Судья предоставил информацию об обвиняемых и потерпевших.

Как сообщает Генеральная прокуратура Азербайджана, Людвик Мкртчян и Алеша Хосровян обвиняются по статьям 113 (применение пыток), 115.2 (нарушение законов и обычаев войны), 279.1 (создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана) и другим статьям УК АР.

Следующее судебное заседание назначено на 9 июня.

Агшин Керимов

11:48

В Ясамальском районном суде объявлен перерыв на судебном процессе по уголовному делу в отношении обвиняемых в совершении преступлений против азербайджанцев Людвика Мкртчяна и Алеши Хосровяна.

Судьи отправились в совещательную комнату, омбудсмен Сабина Алиева пообщались с обвиняемыми.

11:41

В Ясамальском районном суде Баку начался процесс по уголовному делу обвиняемых в совершении преступлений против азербайджанцев Людвика Мкртчяна и Алеши Хосровяна.

На судебном заседании под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева были уточнены анкетные данные обвиняемых.

Следствием установлено, что гражданин Армении Людвик Мкртычович Мкртчян (1969 г.р.) совместно с вооруженными группировками из Армении и сепаратистами Карабаха пытал гражданина АР, захваченного в заложники 12 июля 1991 года и незаконно удерживавшегося около 17 суток в лесу Баллыджа недалеко от Ходжалы.

Кроме того, он истязал во время допроса сотрудниками спецслужб Армении мирного гражданина Азербайджана, взятого в заложники армянскими бандами 13 сентября 1999 года в селе Тапгарагоюнлу Геранбойского района, доставленного в Ереван и незаконно удерживавшегося в одной из воинских частей, выполняя при этом функции переводчика.

Мкртчян участвовал в избиении и пытках 11 граждан Азербайджана, взятых в плен  в различное время и незаконно удерживавшихся на территории Ходжавендского и Агдеринского районов, в Шушинской тюрьме и городе Ереване, а также застрелил из автомата военнослужащего одной из воинских частей Министерства обороны АР.

Армянин был задержан 20 октября 2020 года военнослужащими ВС Азербайджана на территории села Меликджанлы Физулинского района.

В ходе следствия также был выявлен сообщник Мкртчяна - гражданин Армении Алеша Арамаисович Хосровян (1967 г.р.).

Последний причастен к пыткам находившихся в плену пяти азербайджанцев, жестоком и бесчеловечном обращении с ними. В частности, Хосровян жестоко издевался над военнослужащим воинской части Минобороны АР, который был захвачен в плен в апреле 1994 года, и во время незаконного удержания последнего под стражей в селе Мысмина (Агбулаг) Ходжавендского района принудил пленного к тяжелым работам по строительству дома так называемого "министра обороны" сепаратистов Самвела Бабаяна и нанес тому различные травмы.

Кроме того, Хосровян систематически избивал и держал впроголодь солдат одной из воинских частей Минобороны АР, плененных армянами в 1993-1994 годах и содержавшихся под стражей в Шушинской тюрьме.

Он был задержан ВС Азербайджана 3 октября 2020 года при осуществлении разведывательных действий на территории АР.

Л.Мкртчяну и А.Хосровяну предъявлены обвинения по статьям 113 (пытки), 115.2 (нарушение законов и обычаев ведения войны), 279.1 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы АР) Уголовного кодекса АР. Решением суда они были заключены под стражу.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война