июня
2021
10:57
251
9
3254
Virtual karabakh

Начался суд над ливанским наемником-террористом, воевавшим в Карабахе - ОБНОВЛЕНО

8 июня, 2021
10:57
3254

Начался суд над ливанским наемником-террористом, воевавшим в Карабахе - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В суде Ясамальского района Баку началось судебное заседание по уголовному делу ливанского наемника-террориста Викена Эулджекджияна, воевавшего в Карабахе.

На процессе под председательством судьи Элбея Аллахвердиева государственный обвинитель оглашает обвинительный акт.

Затем ожидается, что В.Эулджекджиян даст показания.

10:02

Сегодня в суде Ясамальского района Баку пройдет процесс по уголовному делу ливанского наемника-террориста Викена Эулджекджияна, воевавшего в Карабахе.

Ожидается, что на заседании под председательством судьи Эльбея Аллахвердиева гособвинитель огласит обвинительный акт, а обвиняемый даст показания.

Ранее пресс-службы Генеральной прокуратуры и Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана сообщили о завершении расследования уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением СГБ по факту участия в качестве наемников гражданина Ливана Викена Эулджекджияна и других лиц в террористической деятельности против граждан АР в составе организованной группы за финансовое вознаграждение.

Следствием было установлено, что 29 сентября 2020 года проживающей в Бейруте В.Эулджекджиян (1979 г.р.) принял предложение Овака Кикияна, который также является гражданином Ливанской Республики, принять участие в военных операциях на оккупированных территориях АР в качестве наемника за 2 500 долларов. С этой целью, в тот же день, вместе с другими лицами в составе организованной группы он пересек с территории Армении охраняемую госграницу АР и прибыл на территорию, где находились другие наемники.

В.Эулджекджиян и другие боевики, привлеченные в качестве наемников за материальное вознаграждение, также участвовали в террористической деятельности против граждан и армии Азербайджана с использованием незаконно приобретенного огнестрельного оружия и боеприпасов.

В.Эулджекджияну было предъявлено обвинение по статьям 114.3 (участие в качестве наемника в военном конфликте или в военной операции), 214.2.1 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением/организацией), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы АР) и другим статьям УК АР. Решением суда в отношении его была избрана мера пресечения в виде ареста.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал