сент.
2021
16:44
58
22
1751
Virtual karabakh

Расим Гулиев: Распоряжение Гаджибалы Абуталыбова было подписано задолго до моего назначения

6 сент., 2021
16:44
1751

Расим Гулиев: Распоряжение Гаджибалы Абуталыбова было подписано задолго до моего назначения

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось очередное заседание по уголовному делу бывшего руководителя аппарата Исполнительной власти (ИВ) города Баку Расима Гулиева, передает Report.

На процессе под председательством судьи Фаига Ганиева обвиняемый дал показания.

По словам Р.Гулиева, после смерти Рауфа Панахова экс-глава ИВ столицы Гаджибала Абуталыбов назначил его временно исполняющим обязанности заместителя.

"После Рауфа Панахова я возглавлял Государственный комитет по работе с религиозными организациями и комиссию по чрезвычайным ситуациям, которыми он руководил. Эти обязанности я выполнял не ради зарплаты, а на общественных началах. После моего назначения врио Гаджибала Абуталыбов был назначен заместителем премьер-министра. Несмотря на это, он продолжал контролировать работу ИВ", - сказал подсудимый.

Обвиняемый отметил, что Г.Абуталыбов распорядился снести здания №№ 141 и 145 на улице Диляры Алиевой еще в то время, когда возглавлял ИВ.

"В распоряжении говорится, что по указанным адресам должны быть проведены работы по сносу и благоустройству. Этот документ был подписан задолго до моего назначения", - сказал он.

Судебный процесс продолжится 9 сентября.

Отметим, по факту незаконной выдачи ЖСК FF-2011 разрешения на снос жилых домов на улице Диляры Алиевой в Насиминском районе Баку, в том числе дома, охраняемого государством в качестве памятника культуры, а также строительства на их месте новых зданий, в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре было возбуждено уголовное дело.

У следствия возникли обоснованные подозрения в том, что экс-руководитель аппарата - и.о. замглавы ИВ столицы Р.Гулиев лично подписал распоряжение №346 от 31 мая 2018 года о строительстве офисных и жилых зданий на территории Насиминского района по указанному адресу. При этом не было учтено наличие на данной территории охраняемого государством объекта, построенного в 1893 году, и осуществлен незаконный снос жилых и нежилых зданий, а также был нарушен ряд других условий проведения строительных и демонтажных работ.

Р.Гулиеву были предъявлены обвинения по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 314-2.3 (выдача разрешения на проведение строительных или монтажных работ с нарушением установленных законом правил, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса АР. Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

Потерпевшими по уголовному делу являются ИВ Баку и Госкомитет по градостроительству и архитектуре.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал