15 
сент.
2021
11:31
28
166
4186
Virtual karabakh

Генерал Мовлам Шихалиев получил взятки на сумму свыше 14 млн манатов - ОФИЦИАЛЬНО

15 сент., 2021
11:31
4186

Генерал Мовлам Шихалиев получил взятки на сумму свыше 14 млн манатов - ОФИЦИАЛЬНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Генеральной прокуратуре Азербайджана завершилось расследование по уголовному делу, возбужденному по фактам незаконных действий экс-начальника Главного следственного управления Министерства национальной безопасности (ныне упраздненного) генерал-майора Мовлама Шихалиева и других.

Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

Дело, возбужденное по фактам незаконных действий бывшего главы Главного управления военной контрразведки МНБ Низами Ширинова, экс-начальника отдела Вюсала Алекберова, экс-замначальника управления предварительного следствия Ясина Мамедова, экс-замначальника отдела Сахиба Алекберова, выделено в отдельное производство. Указанные лица обвиняются в вымогательстве денег и взяточничестве в крупном размере, совершенных в составе организованной группировки.

Следствием установлено, что М.Шихалиев вместе со своими сообщниками получил взятки в размере 14 292 000 манатов, а также присвоил чужое имущество стоимостью 5 077 000 манатов. При этом он превысил свои полномочия и фальсифицировал доказательства.

М.Шихалиеву были предъявлены обвинения по статьям 182.3.1, 182.3.2 (вымогательство, совершенное организованной группой с целью получения имущества в крупном размере), 294.3 (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжких или особо тяжких преступлениях), 311.3.1 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) УК АР. Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В.Алекберов, Я.Мамедов и С.Алекберов привлечены к следствию в качестве обвиняемых по статьям 311.3.1, 341.2.1, 341.2.3 (злоупотребление властью, превышение или бездействие власти) УК АР. В их отношении также избраны соответствующие меры пресечения.

Обвинительный акт по уголовному делу утвержден и направлен в Бакинский военный суд для рассмотрения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал