10 
нояб.
2021
15:50
150
8
2606
Virtual karabakh

Обвиненный в коррупции глава ИВ признался во всех своих преступлениях

10 нояб., 2021
15:50
2606

Обвиненный в коррупции глава ИВ признался во всех своих преступлениях

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бывший глава Исполнительной власти (ИВ) Евлахского района Годжа Самедов во время судебного процесса признался во взяточничестве, в котором его обвиняют в рамках уголовного дела.

Он отметил, что в настоящее время не помнит имена людей, у которых брал деньги, и размеры самих взяток.

По словам Г.Самедова, он собрал в зале заседаний ИВ людей, которые обратились к нему в связи с трудоустройством, и провел совещание с участием юриста, своего заместителя и руководителя Управления занятости. В ходе него выяснилось, что 94 человека не выходили на работу, хотя и числились трудоустроенными.

"Мне предложили не начислять зарплату этим людям. Я согласился", - сказал экс-чиновник.

Г.Самедов также признался, что во время своего пребывания на посту главы ИВ получил от директора одного из ООО взятку в размере 100 000 манатов, а также присвоил 262 633 маната из средств фонда, созданного в ИВ для оказания помощи инвалидам Карабахской войны, семьям шехидов и больным людям.

"За время моей работы из государственного бюджета ИВ Евлахского района было выделено 20 000 000 манатов. В эти средства были включены и зарплаты всех бюджетных организаций", - сказал Г.Самедов, добавив, что растратил часть этих средств не по назначению.

В ходе расследования по уголовному делу Г.Самедова Службой государственной безопасности было установлено, что он совершил многочисленные правонарушения в бытность его главой ИВ до ноября 2019 года.

Было установлено, что обвиняемым было присвоено 236 000 манатов выплат, предназначенных для безработных граждан, привлеченных к общественным работам. Средства, перечисленные из госбюджета на банковские карты 133 лиц, которые якобы привлекались к различным работам, обналичивались в банкоматах подчиненными Г.Самедова.

Также установлен факт присвоения им 616 000 манатов бюджетных средств, перечисленных на счета различных компаний под предлогом осуществления работ по благоустройству и строительно-ремонтных работ в городе Евлахе. Средства обналичивались руководителями компаний без выполнения работ и передавались лично Г.Самедову.

С зарплат работников ИВ и подведомственных структур удерживали "проценты" якобы для перечисления в учрежденный им Фонд поддержки семьей шехидов и инвалидов войны, около 8 000 манатов собранных подобным образом средств ежемесячно передавались лично Г.Самедову. 

Также он, злоупотребляя должностными полномочиями, через главного архитектора отдела архитектуры и строительства ИВ Халида Ахмедова получил крупные взятки от 44 физических и юридических лиц за предоставление соответствующих документов на осуществление различных строительных работ.

Шекинский суд по тяжким преступлениям признал Г.Самедова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повторном получении взятки в крупном размере, растрате и приговорил к 7 годам 3 месяцам лишения свободы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал