22 
нояб.
2021
12:39
124
4
1132
Virtual karabakh

Экс-главе ИВ Шамкирского района продлили срок ареста

22 нояб., 2021
12:39
1132

Экс-главе ИВ Шамкирского района продлили срок ареста

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Продолжается предварительное следствие по уголовному делу экс-главы Исполнительной власти (ИВ) Шамкирского района Алимпаши Мамедова, арестованного в ходе операции Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана.

В Сабаильском районном суде рассмотрено представление следственного органа о продлении меры пресечения, избранной в отношении обвиняемого, передает АПА.

Суд принял решение продлить срок ареста еще на три месяца.

На основании информации о совершении высокопоставленными сотрудниками ИВ Шамкирского района незаконных действий, связанных с хищением госимущества и нанесением ущерба правам граждан, сотрудниками СГБ были проведены комплексные оперативно-следственные мероприятия.

Следствием было установлено, что экс-глава ИВ А.Мамедов, злоупотребив должностными полномочиями, совершил хищение госимущества в особо крупном размере. Так, он за 40 манатов продал все доли учрежденного муниципалитетом поселка Чинарлы ООО Çinarlı Qəsəbə, в собственности которого находится имущество на сумму 284 400 манатов, своему сыну Адилю Адильзаде и принадлежащему ему ООО Şəmkir Səbət Ticarət Mərkəzi, а также за 180 манатов - все акции учрежденного муниципалитетом города Шамкира ООО Abad Şəmkir, в собственности которого находится завод по производству пищевой продукции стоимостью 967 000 манатов.

Кроме того, А.Мамедов подозревается в присвоении денежных средств на сумму 218 000 манатов, перечисленных на счет ООО Ağstafasutikinti в связи с проведением работ по благоустройству на территории Шамкирского района, вымогательстве 382 000 манатов у отдельных лиц, выполнявших работы по строительству, благоустройству и капремонту, а также ремонту дорог за счет выделенных из госбюджета средств, и в получении через своих подчиненных взяток в размере 217 000 манатов у отдельных граждан за осуществление на территории района предпринимательской деятельности и проведение жилищного строительства.

Также расследуются данные о вымогательстве А.Мамедовым денежных средств в размере от 3 000 до 10 000 манатов под разными предлогами у представителей ИВ в территориально-административных единицах района и других чиновников местных госучреждений.

Кроме того, экс-глава ИВ "отмыл" крупную сумму денежных средств, направив 832 000 манатов на строительство и другие расходы рыбоперерабатывающего предприятия ООО Az Forel, расположенного в Шамкирском районе и учрежденного на имя его сына А.Адильзаде.

При обыске по местам работы и проживания А.Мамедова были обнаружены и изъяты списки чиновников и бизнесменов, у которых он брал взятки, денежные средства, документы и другие важные вещественные доказательства.

А.Мамедову были предъявлены обвинения по статьям 179.4 (присвоение или растрата), 193-1.3.2 (легализация денежных средств, полученных преступным путем), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 311.3.2 и 311.3.3 (повторное получение взятки в крупном размере) Уголовного кодекса АР.

В настоящее время по уголовному делу продолжается расследование.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал