18 
дек.
2021
13:56
100
17
2918
Virtual karabakh

СОВМЕСТНОЕ СООБЩЕНИЕ Генпрокуратуры, МВД и Службы госбезопасности АР в связи с "Тертерским делом"

18 дек., 2021
13:56
2918

СОВМЕСТНОЕ СООБЩЕНИЕ Генпрокуратуры, МВД и Службы госбезопасности АР в связи с "Тертерским делом"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пресс-службы Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности Азербайджана распространили совместное сообщение в связи с "Тертерским делом".

"В мае - июне 2017 года группа военнослужащих, привлеченные к процессу расследования незаконных действий ряда военнослужащих, которые проходили службу в воинских частях Министерства обороны, дислоцированных в направлении Тертерского, Агдамского, Бейлаганского районов, а также в других воинских частях, в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства, не имея соответствующих полномочий, подвергала допрашиваемых физическому и психологическому насилию, пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению, повлекшими смерть потерпевших и другие серьезные последствия.

По данным фактам в Военной прокуратуре были возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса АР.  Пять уголовных дел в отношении 19 обвиняемых, предварительное расследование по которым завершено, были направлены на рассмотрение в суды, и подсудимые приговорены к различным срокам наказания.

Принимая во внимание многочисленные обращения потерпевших, их законных наследников и иных лиц по поводу хода и результатов предварительного следствия, а также судебных решений, соответствующим распоряжением генпрокурора Азербайджана создана рабочая группа. Указанные уголовные дела затребованы из Республиканской военной прокуратуры для детального изучения, полного, всестороннего и объективного расследования каждого факта противоправных действий.

В целях выявления и привлечения к ответственности всех виновных, принятия необходимых мер по восстановлению и защите нарушенных прав пострадавших от преступлений, 16 декабря Генеральная прокуратура приняла решение о возобновлении производства по уголовным делам по указанным фактам.

Уголовные дела были приняты в производство Генпрокуратурой, глава надзорного ведомства взял предварительное следствие под особый контроль. Созданы следственные группы, в состав которых вошли опытные сотрудники органов прокуратуры, внутренних дел и госбезопасности. Руководить процессом предварительного расследования поручено первому заместителю генпрокурора.

В настоящее время на основе соответствующих следственно-оперативных планов осуществляются комплексные мероприятия. О ходе расследования общественность будет проинформирована дополнительно.

В то же время доводим до сведения представителей СМИ, пользователей социальных сетей, а также участников уголовных процессов, что  распространение без надлежащего разрешения информации, относящейся к предварительному расследованию, недопустимо и влечет за собой уголовную ответственность. Также будут приняты соответствующие правовые меры в отношении лиц, распространяющих предвзятую, искаженную информацию с целью повлиять на ход расследования, умышленно сформировать в обществе ложное мнение, бросить тень на авторитет победившей азербайджанской армии и деятельность госструктур", - говорится в сообщении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал