11 
янв.
2022
13:30
201
8
1587
Virtual karabakh

Прокурор потребовал продать имущество экс-председателя ОАО "Азерхалча"

11 янв., 2022
13:30
1587

Прокурор потребовал продать имущество экс-председателя ОАО "Азерхалча"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Завершено судебное следствие по уголовному делу экс-председателя правления ОАО "Азерхалча" Видади Мурадова.

Как сообщает Report, на процессе под председательством судьи Афгана Гаджиева в Бакинском суде по тяжким преступлениям выступил гособвинитель Вугар Гулиев.

Он заявил, что арест, наложенный на квартиру №5 в здании №14, расположенном на проспекте Иншаатчылар в Ясамальском районе Баку, должен быть снят, другое имущество покойного Видади Мурадова, на которое были наложены арест и конфискация, должно быть направлено на возмещение ущерба.

Гособвинитель просил возместить материальный ущерб, причиненный обвиняемым Государственной налоговой службе при Министерстве экономики в результате уголовного дела, в размере 640 922 маната, а также о выплате налоговым органам доходов, полученных от реализации активов и имущества на сумму 19 144 554 маната и акций на сумму 11 442 490 манатов.

Следующее заседание назначено на 18 января.

Напомним, экс-председатель правления ОАО "Азерхалча" Видади Мурадов скончался 5 ноября 2021 года. Он длительное время страдал онкологическим заболеванием.

В сентябре 2021 года в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана завершилось расследование по уголовному делу, возбужденному в связи с незаконными действиями бывшего председателя правления ОАО "Азерхалча" Видади Мурадова. Материалы дела были направлены в Бакинский суд по тяжким преступлениям на рассмотрение.

У следствия возникли обоснованные подозрения в том, что В.Мурадов, находясь на должности руководителя ОАО, различными незаконными методами присвоил и растратил вверенные ему денежные средства в размере 21 673 000 манатов. Он учредил на территории Баку ООО Azər-İlmə и фактически руководил этой компанией, сдавая ее административное здание в аренду ОАО "Азерхалча" по цене выше рыночной. Кроме того, В.Мурадов переводил принадлежащие "Азерхалча" суммы на банковские счета различных юридических лиц, заключая с ними формальные договора по закупке ниток для производства ковров, а затем обналичивал их.

Также В.Мурадов необоснованно завышал объемы и стоимость работ в сметной документации по 23 предприятиям, строительство которых велось на территории страны, заменял стройматериалы на компоненты более низкого качества или просто не выполнял работы.

Экс-глава "Азерхалча" также подозревается в умышленном уклонении от уплаты в госбюджет налогов в размере 640 000 манатов.

На основании собранных по делу доказательств В.Мурадову были предъявлены обвинения по статьям 179.4 (присвоение или растрата, совершенные с причинением особо крупного ущерба), 213.3 (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее за собой тяжкие последствия) и 313 (служебный подлог) Уголовного кодекса АР. Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На время следствия был наложен арест на жилое и нежилое имущество общей стоимостью 30 587 000 манатов, записанное на имена обвиняемого и членов его семьи, а также акции и активы ООО Azər-İlmə.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал