28 
янв.
2022
11:47
10
105
1851
Virtual karabakh

Прекращено уголовное дело экс-главы "Азерхалча" Видади Мурадова

28 янв., 2022
11:47
1851

Прекращено уголовное дело экс-главы "Азерхалча" Видади Мурадова

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня зачитан приговор бывшему председателю правления ОАО "Азерхалча" Видади Мурадову, скончавшемуся под домашним арестом, уголовное дело прекращено без оправдательного приговора.

Как сообщает Report, приговор огласили в Бакинском суде по тяжким преступлениям, согласно ему В.Мурадов был признан виновным по предъявленным статьям.

В приговоре было отмечено, что гражданский иск в размере 640 922 манатов, поданный Государственной налоговой службой Министерства экономики, признанной потерпевшей стороной по данному уголовному делу, должен быть удовлетворен, а сумма перечислена в государственный бюджет.

Напомним, экс-председатель правления ОАО "Азерхалча" Видади Мурадов скончался 5 ноября 2021 года. Он длительное время страдал онкологическим заболеванием.

В сентябре 2021 года в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана завершилось расследование по уголовному делу, возбужденному в связи с незаконными действиями бывшего председателя правления ОАО "Азерхалча" Видади Мурадова. Материалы дела были направлены в Бакинский суд по тяжким преступлениям на рассмотрение.

У следствия возникли обоснованные подозрения в том, что В.Мурадов, находясь на должности руководителя ОАО, различными незаконными методами присвоил и растратил вверенные ему денежные средства в размере 21 673 000 манатов. Он учредил на территории Баку ООО Azər-İlmə и фактически руководил этой компанией, сдавая ее административное здание в аренду ОАО "Азерхалча" по цене выше рыночной. Кроме того, В.Мурадов переводил принадлежащие "Азерхалча" суммы на банковские счета различных юридических лиц, заключая с ними формальные договора по закупке ниток для производства ковров, а затем обналичивал их.

Также В.Мурадов необоснованно завышал объемы и стоимость работ в сметной документации по 23 предприятиям, строительство которых велось на территории страны, заменял стройматериалы на компоненты более низкого качества или просто не выполнял работы.

Экс-глава "Азерхалча" также подозревался в умышленном уклонении от уплаты в госбюджет налогов в размере 640 000 манатов.

На основании собранных по делу доказательств В.Мурадову были предъявлены обвинения по статьям 179.4 (присвоение или растрата, совершенные с причинением особо крупного ущерба), 213.3 (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее за собой тяжкие последствия) и 313 (служебный подлог) Уголовного кодекса АР. Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На время следствия был наложен арест на жилое и нежилое имущество общей стоимостью 30 587 000 манатов, записанное на имена обвиняемого и членов его семьи, а также акции и активы ООО Azər-İlmə.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал