февр.
2022
17:45
85
13
1623
Virtual karabakh

Подчиненные Вильяма Гаджиева рассказали о незаконных действиях чиновника

4 февр., 2022
17:45
1623

Подчиненные Вильяма Гаджиева рассказали о незаконных действиях чиновника

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился процесс по уголовному делу экс-главы Исполнительной власти (ИВ) Имишлинского района Вильяма Гаджиева, обвиняемого в коррупционных преступлениях, передает Qafqazinfo.

Выступая с показаниями, заведующий правовым отделом ИВ Рагиб Захидов сказал, что выполнял поручения, которые давал ему В.Гаджиев.

"Я направлял в бухгалтерию людей, желавших получить разрешение на владение землей и жильем, строительство, изменение назначения земли. По поручениям готовил проекты распоряжения, договоры. Здесь были как законные, так и незаконные действия. Были люди, которые давали взятку и получали квартиры.

Мы не смели возражать. Вильям Гаджиев говорил, что он здесь главный и все должны делать то, что он скажет.

Взятки за получение жилья брали по количеству комнат. Например, за двухкомнатную квартиру давали 10 000 манатов, за трехкомнатную - 18 000. Помню, что за изменение назначения участка площадью 200 га потребовали 20 000 манатов. Люди давали деньги бухгалтеру, который сидел рядом со мной. Чтобы не потерять работу, мы работали по указаниям В.Гаджиева", - сказал Р.Захидов.

Затем был допрошен главный архитектор ИВ Назим Расулов. Он отметил, что контролировал ремонтно-строительные работы в районе.

"Когда я высказывал свое мнение по поводу несоответствий в документах, Вильям Гаджиев требовал, чтобы мы слушались его. Он каждую неделю собирал деньги с предпринимателей. Из бюджета выделялись средства якобы на строительство каких-то объектов, но на самом деле оно не велось. Наша работа была построена на взяточничестве. Чтобы не лишиться должности, я вынужден был подчиняться начальнику. Я боялся потерять работу.

Например, обращается гражданин, который хочет начать строительство на своем земельном участке. Я сообщаю об этом главе ИВ, он назначает сумму, а затем мы называем ее обратившемуся гражданину", - сказал Н.Расулов.

Главный архитектор сообщил, что компании-подрядчику, которая не завершила фундаментные работы для строительства нового здания ИВ, было перечислено 4 млн манатов.

"Я сказал В.Гаджиеву, что так нельзя делать, ведь это останется на моей совести. В документах объем работ был преувеличен. Более того, если глава ИВ подписывает какой-то документ, я не могу сделать так, чтобы его пересмотрели. Меня даже за это хотели дважды уволить", - сказал он.

В.Гаджиев не согласился с показаниями обоих свидетелей и выдвинутыми против него обвинениями.

Процесс продолжится 7 февраля.

Напомним, что В.Гаджиев был арестован в мае 2020 года в результате операции, проведенной Службой государственной безопасности (СГБ).

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал