31 
мая
2022
09:57
64
4
1374
Virtual karabakh

В ходе операции СГБ задержан "хакер", предлагавший услугу перехвата чужой переписки в WhatsApp

31 мая, 2022
09:57
1374

В ходе операции СГБ задержан "хакер", предлагавший услугу перехвата чужой переписки в WhatsApp

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В ходе спецоперации Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана разоблачен и задержан человек, предлагавший услугу перехвата чужой переписки в WhatsApp, сообщил пресс-центр СГБ.

"Распространенная в социальных сетях и в СМИ информация о пользователе Instagram под ником Aztechnolog, который по просьбе своих подписчиков за деньги отслеживал, взламывал и перехватывал переписку третьих лиц в мессенджере WhatsApp, а затем предоставлял своим подписчикам чужие сообщения, была взята под контроль и расследована СГБ.

Было установлено, что житель Баку Ариф Аскеров (2000 г.р.) в Instagram зарегистрировался под ником Aztechnolog (www.instagram.com/xakkerhuseyn), разместил на своей странице заведомо ложную информацию о предоставлении электронного адреса (ссылки) для перехвата и отслеживания переписки в WhatsApp. После перечисления денег на банковскую карту А.Аскерова последний отправлял своим клиентам копии квитанций об оплате, однако не предоставлял им обещанной услуги и переставал выходить на связь.

Таким образом А.Аскеров, до 25 мая действуя как лицо, не уполномоченное осуществлять оперативно-разыскную деятельность, и незаконно используя технические средства, которые предназначены для тайного получения информации, обманул 394 человека и завладел их деньгами.

А.Аскеров привлечен к уголовной ответственности по делу, которое расследуется в СГБ. В настоящее время следствие продолжается", - говорится в информации службы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал