15 
апр.
2024
16:42
2
14
625
Virtual karabakh

Стала известна дата судебного заседания по делу о заказном убийстве бизнесмена

15 апр., 2024
16:42
625

Стала известна дата судебного заседания по делу о заказном убийстве бизнесмена

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Стала известна дата проведения судебного заседания по кассационной жалобе Вариса Самедова, Мухаммеда Латифова и Шахина Гасымзаде, обвиняемых в причастности к убийству 27-летнего азербайджанского бизнесмена Руслана Гусейнова в 2019 году в российском городе Архангельск. 

Как сообщает pravda.az, предварительное заседание в Верховном суде назначено на 16 апреля. Кассация будет рассмотрена под председательством судьи Шахина Юсифова.

Шекинский суд по тяжким преступлениям приговорил организаторов убийства Вариса Самедова к 16 годам и 6 месяцам, Мухаммеда Латифова - к 15 годам, а Шахина Гасымзаде - к 15 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Бизнесмен Мухаммед Алиев, занимающийся в Агдаше продажей древесины, в 2018 году заключил деловую сделку с братом Руслана Гусейнова Рауфом. По условиям контракта, Рауф Гусейнов получил от Мухаммеда Алиева 45 700 000 рублей (более 830 000 манатов - ред.), за эти деньги Рауф должен был отправить Мухаммеду 18 000 кубометров пиломатериалов, но отправил товар всего на сумму 14 459 320 рублей (263 000 манатов - ред.). Это стало причиной конфликта между сторонами.

Варис Самедов, находившийся в офисе Мухаммеда Алиева как раз в тот момент, когда он спорил по телефону с Рауфом Гусейновым, услышал разговор и пообещал решить этот вопрос.

М.Алиев встретился с фактическим владельцем компании, которой руководил Рауф Гусейнов, его бывшей женой Инджи Аббасовой. И.Аббасова во время встречи в офисе бизнесмена заявила, что поговорит со своим экс-супругом и поможет в возврате долга. Однако через некоторое время Рауф Гусейнов заявил, что передумал возвращать деньги. Тогда И.Аббасова предоставила Мухаммеду Алиеву видео и фото, снятые во время интимной связи с бывшим супругом Рауфом Гусейновым и его братом Русланом.

В.Самедов шантажировал Рауфа Гусейнова распространением данных материалов как в Агдаше, так и в России, однако это не привело к ожидаемому результату. Тогда В.Самедов в ноябре 2018 года в неустановленном следствием месте на территории Агдашского района встретился со своим родственником Руфаном Самедовым, который ранее был неоднократно судим (скончался в 2019 году). Р.Самедову была предложена определенная денежная сумма за убийство Руслана Гусейнова с целью запугать Рауфа Гусейнова. 

В 2019 году Руфан Самедов встретился с Интигамом Гусейнзаде близ села Гумлах Агдашского района и привлек его к совершению преступления, а также связался со своим родственником Мухаммедом Латифовым. С ними он обсудил время и место убийства. Затем Интигам и Мухаммед отправились в Россию. В Москве они приобрели орудие убийства - пистолет.

Приехав на автомобиле в Архангельскую область, Интигам и Мухаммед разузнали, какие места посещал Руслан Гусейнов. Шахин Гасымзаде помог им найти исполнителя - Руслана Тарасова. Тот был известным криминальным элементом и фактически проживал в белорусском городе Гомель. За убийство Р.Тарасову пообещали 15 000 долларов.

Руслан Тарасов приступил к делу сразу. Дождавшись своей жертвы на автомобильной дороге, по которой должен был проехать его тезка, он приблизился к нему и трижды подряд выстрелил. Р.Гусейнов скончался на месте происшествия.

После случившегося Руслана Тарасова и Интигама Гусейнзаде задержали сотрудники российских правоохранительных органов. Оба они отбывают наказание в России.

В ходе судебного разбирательства брат убитого Рауф Гусейнов заявил в своих показаниях, что не имеет никаких жалоб и требований к обвиняемым, поскольку примирился с ними, а также отметил, что не помнит произошедших событий, так как в настоящее время проходит лечение от психического расстройства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество