марта
2017
16:28
44
22
1899
Virtual karabakh

Азербайджанцы снимают психоделический короткометражный фильм в Голливуде – ФОТО

9 марта, 2017
16:28
1899

Азербайджанцы снимают психоделический короткометражный фильм в Голливуде – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Недавно наши соотечественники запустили на KickStarter – крупнейшем сайте по краудфандингу – кампанию по сбору денежных средств на съемки короткометражного фильма «Платонова пещера».

Об этом передает Oxu.Az со ссылкой на 1news.az.

Режиссером выступает Фарид Расул, азербайджанец, проживающий в Голливуде, а продюсером – молодая писательница Саялы Бахар. Фильм затрагивает достаточно абстрактную тему, которая волновала человечество на протяжении многих веков и до сих пор не была досконально изучена – тему сновидений.

В беседе с корреспондентом 1news.az молодые люди рассказали, каким образом им удалось переехать из «города ветра и огней» в «город ангелов», поделились подробностями проводимой кампании и поведали о своей довольно интересной задумке, которая найдет отражение в их психоделическом проекте.

До того, как попасть в Голливуд, Ф.Расул работал арт-директором и снимал рекламные ролики, трейлеры и социальную рекламу. Его социальный ролик против насилия и пропаганды табака «Herald ad» получил награду «Best of Central Asia», а первой совместной работой с Саялы стал буктрейлер к ее книге «Aztagrambook», с которым ребята получили второе место на Azerbaijan BookTrailer Festival. Затем в апреле 2016 наш собеседник получил грант от Нью-Йоркской киноакадемии на обучение. Он узнал об этой киношколе задолго до получения гранта, и как раз в то время они проводили кастинг в Баку. Фарид думал, что поедет учиться в Нью-Йорк, но оказалось, что они также функционируют в Голливуде. Так молодой человек оказался в Лос-Анджелесе.

«Жить в городе, где все любят искусство и занимаются творчеством, кино, музыкой, пишут сценарии и книги, очень отрезвляет. Люди часто рассказывают друг другу о своих идеях и проектах, и ты видишь закономерность между тем, что происходит у них на душе, и тем, что они отражают в искусстве. Сам начинаешь более ответственно подходить к своим творческим идеям. Я осознал, что люди редко делятся тем, что их тревожит на самом деле, но отражают это в творчестве или видят в снах», - рассказывает Ф.Расул.

«Платонова пещера» - короткометражный фильм, по жанру – психоделическая драма. Он повествует о женщине, потерявшей связь между сном и реальностью, лишившейся навыка проснуться.

По словам Фарида, названием послужил миф о пещере, который Платон описывает в седьмой книге «Государство». В его случае наше сознание – это пещера. Аллегория об узниках, которые стоят спиной к выходу из нее, и видят тени, отбрасываемые костром снаружи, хорошо описывает состояние между сном и реальностью. Эти тени – единственное, что знают об этом мире узники.

«Платон говорил, что даже если спасется один, выйдет наружу – что толку? В моей же «Платоновой пещере» люди начнут разговаривать друг с другом, и может быть, поймут, где тени, где костер, и где выход», - говорит собеседник.

С международной кампанией, которая была запущена за 20 дней до праздника Новруз на Кикстартере, ребята преследуют цель не просто собрать денег и найти поддержку – они хотят поговорить с людьми и помочь им разобраться хоть немного в их внутреннем мире, в том, что их тревожит. За минимальный «бэйк» на Кикстартере человеку отправляется специальная анкета, в которую тот может записать свой сон и данные о себе, а создатели фильма попробуют рассказать, какие закономерности здесь прослеживаются.

«Помимо этого мы придумали множество вознаграждений для тех, кто заинтересуется фильмом. Все бэйкеры получат слова благодарности в титрах и электронную копию фильма для просмотра, есть множество сувениров, подарков, таких как эксклюзивные издания Платона и т.д.», - говорит он.

Напоследок Ф.Расул отмечает, что исследование, которое он проводил с чистого листа, открыло ему глаза на связь между нашим подсознанием и сознанием, миром реальным и миром снов, а кино соединит в себе эти два элемента.

Затем мы пообщались с продюсером фильма Саялы Бахар – филологом по образованию, выпускницей МГУ им. Ломоносова. В университете она изучала европейскую культуру и искусство, в частности, культуру Италии, а после окончания занималась диджитал медиа и электронным книгоизданием.

Что касается карьеры в кино – это абсолютно новый этап в ее жизни, хоть она и писала книги, о сценариях или продюсировании не задумывалась никогда. В то же время ей всегда нравилось кино, потому что его, как сон, можно запомнить, сохранить в своей памяти на всю жизнь.

Плюс ко всему, по словам Саялы, работать с режиссером, постоянно стремящимся не рассказать людям о своем, а узнать о том, что творится в их голове, – огромная мотивация.

«Я ставлю большие задачи перед собой сейчас, много общаюсь с людьми на тему нашего гипнотического ролика, надеясь на поддержку и понимание со стороны людей, которым было интересно мое творчество в Азербайджане и за его пределами.

У нас большие планы, я хотела бы, может быть, снять кино об истории Азербайджана и не только. Находясь за границей, тем более в таком ярком месте, как Голливудские холмы, я поняла, что неважно, откуда ты и чем занимаешься, важно, что у тебя в душе. И именно это мы хотим сказать в нашей предстартовой кампании», - говорит собеседница.

Отметим, что кампания на KickStarter продлится 3 недели. В общей сумме планируется собрать 5000 USD.

A.C.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура