сент.
2017
14:30
100
19
2401
Virtual karabakh

Euronews представил сюжет, посвященный азербайджанскому искусству – ВИДЕО

6 сент., 2017
14:30
2401

Euronews представил сюжет, посвященный азербайджанскому искусству – ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Телеканал Euronews представил сюжет, посвященный азербайджанскому искусству исполнения на таре, передает Oxu.Az со ссылкой на Trend.

В размещенном на сайте телеканала материале отмечено, что тар имеет форму восьмёрки – символа бесконечности.

«Его звучание обогатило музыкальные традиции Азербайджана и превратило его в легенду. Когда-то он играл только в богатых домах.

Аврора Велес, Euronews: «В наши дни у тара 11 струн и, благодаря своим богатым музыкальным возможностям, это наиболее часто используемый на Кавказе музыкальный инструмент».

Раньше у тара было гораздо меньше струн. Но в конце 18 века знаменитый тарзен (исполнитель тара) Садыхджан, которого также прозвали «Отец тара», переделал его, добавив струны. После этого у тара началась новая жизнь. Сегодня он включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Секреты выделки и обработки передаются из поколения в поколение и бережно хранятся местными мастерами.

Махир Валадов: «Для создания инструмента мы используем три типа древесины: тутовое дерево для корпуса, грецкий орех для грифа, ореховое дерево для колышков и мембрану из говяжьего пузыря, натянутую на обе части корпуса».

Тар в переводе с персидского означает – струна. Его корпус выдалбливается из дерева и состоит из двух чаш (в основном сделанных из тутового дерева), затянутых мембраной из животного пузыря или рыбьей кожи, длинный гриф обычно делают из орехового дерева.

На грифе тара — 22 основных лада и 2-3 дополнительных камышовых, наклеенных у корпуса. Находящимися в специальном желобке грифа, основные лады фиксируются вставными деревянными колышками.

«Если вы хотите понять Азербайджан, поднимитесь на самую высокую гору и послушайте, как звучит тар», - говорится в репортаже.

A.C.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура