17 
нояб.
2017
16:30
44
13
1304
Virtual karabakh

В Киеве презентован роман «Свобода» Афаг Масуд – ФОТО

17 нояб., 2017
16:30
1304

В Киеве презентован роман «Свобода» Афаг Масуд – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Киевском доме книги состоялась презентация романа «Свобода» известной азербайджанской писательницы Афаг Масуд.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на украинское бюро Report, издательство книги – международный проект Киевской организации Национального союза писателей Украины (КО НСПУ). Инициировал проект писатель, литературовед, глава Киевской организации НПСУ Владимир Даниленко. Менеджер проекта – Марина Гончарук.

На презентацию приехала из Баку сама автор романа Афаг Масуд.

По словам Владимира Даниленко, в украинское издание вошли роман «Свобода», лейтмотивом которого является мнение о том, что человек обречен без внутренней свободы, и рассказы, повествующие о жизни и быте азербайджанцев. 

Презентация началась с выступления финалиста шоу «Голос страны» Сергея Томашевского. Он исполнил песню на азербайджанском языке «Gəl ey səhər».

Со вступительным словом к присутствующим обратился глава Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Хикмет Джавадов

Также состоялась беседа с Афаг Масуд, в которой она рассказала не только о своем романе и том, как его воспринимают в Азербайджане, но и ответила на вопросы о современном азербайджанском обществе, влиянии на него ислама, традиций, нововведений.

По словам писательницы, ее романы переводят на разные языки и издают во многих странах мира, но украинская аудитория покорила ее искренностью и душевностью.

Перед гостями мероприятия выступили ряд востоковедов и экспертов украино-азербайджанских отношений. В частности, кандидат филологических наук, доцент кафедры тюркологии Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Замина Алиева, доктор исторических наук, доцент кафедры общего и славянского языкознания Национального университета «Киево-Могилянская академия» Фархад Туранлы, глава Союза азербайджанской молодежи в Украине Ильгама Аллахвердиева, профессор кафедры международного права Национального авиационного университета Украины, доктор юридических наук Ариф Гулиев.

Ярослав Верещак, известный украинский драматург, заслуженный деятель искусств Украины, представитель Центра Леся Курбаса сообщил, что Театр Владимира Завальнюка «Перетворення» работает над постановкой спектакля по рассказам Афаг Масуд, объединенными в единую пьесу «Смерть генерала»".

На мероприятии присутствовали представители посольства Азербайджанской Республики в Украине.

A.C.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура