16 
марта
2018
20:30
56
40
2717
Virtual karabakh

Древнейшее ювелирное изделие Южного Кавказа в Центре Гейдара Алиева - ФОТО

16 марта, 2018
20:30
2717

Древнейшее ювелирное изделие Южного Кавказа в Центре Гейдара Алиева - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Центре Гейдара Алиева состоялась презентация старинных ювелирных изделий Южного Кавказа.

Как сообщает Oxu.Az, выступающий на мероприятии директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекберов отметил, что Центр в разных областях организует значимые мероприятия:

«Мы стараемся регулярно проводить здесь многочисленные международные мероприятия. Сегодняшнее мероприятие очень важно для нас.

Наряду с важностью представленного экспоната, для нас большая честь, что на проводимой в Центре выставке «Азербайджанские жемчужины» представлен такой исторический экспонат».

Директор Института археологии и этнографии НАНА Маиса Рагимова подробно рассказала о ювелирном изделии. Она отметила, что золотое ожерелье – элегантная ручная работа.

Оно было обнаружено в 2008 году во время археологических раскопок около села Дизе Шарурского района Нахичеванской автономной республики. Ожерелье - древнейшее украшение Южного Кавказа.

Президент НАНА Акиф Ализаде сообщил о современных успехах азербайджанской археологии. По его словам, правительство Азербайджана уделяет особое внимание развитию археологии. Ализаде также отметил, что ученые ведут длительную дискуссию о представленной выставке.

Напомним, что выставка «Жемчужины Азербайджана: на протяжении истории» была организована с целью сохранения культуры, национально-духовных ценностей, традиций нашей страны и передачи ее будущим поколениям.

На выставке было представлено более 200 экспонатов - фотографии Гобустана на скале, относящиеся к эпохе мезолита и бронзы, археологические находки, относящиеся к III-I тысячелетию до нашей эры, и оружие 18-го века, медь и ювелирные изделия 18-го века, национальные костюмы, ковры, музыкальные инструменты и т. д.

Среди этих исторических экспонатов посетители также могут полюбоваться самым старым ювелирным изделием на Южном Кавказе.

А.Б.
www.oxu.az 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура