янв.
2019
15:39
78
33
1874
Virtual karabakh

2019 год объявлен «Годом исламского культурного наследия»

8 янв., 2019
15:39
1874

2019 год объявлен «Годом исламского культурного наследия»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) объявила 2019 год «Годом исламского культурного наследия» во исполнение предыдущего решения, принятого Исламской конференцией министров культуры.

Как сообщили Oxu.Az в Министерстве культуры Азербайджана, в своем заявлении ИСЕСКО призвала государства-члены принять все необходимые меры для празднования этого важного события, подчеркнув важность культурного наследия во всех его материальных и нематериальных проявлениях в деле сохранения коллективной памяти и самобытности народов.

Было отмечено, что исламский мир имеет богатое и разнообразное культурное наследие, которое является результатом открытости мусульманских стран и их взаимодействия с многими мировыми культурами, а также плодотворной работы творческой интеллигенции, ученых, писателей, поэтов, художников, архитекторов и мастеров традиционных ремесел.

В рамках этого года будет уделено особое внимание популяризации исторических и археологических памятников исламского мира, выдающихся архитектурных сооружений, художественных шедевров, рукописей, чеканных монет, исламских символов и современных деятелей, внесших вклад в развитие исламской культуры.

Также ИСЕСКО предлагает включить большее число своих памятников материального и нематериального наследия в список Всемирного наследия и в список культурного наследия исламского мира.

Помимо этого, в течение года будут организованы Дни открытых дверей, посвященные данной теме. Более того, ИСЕСКО займется восстановлением, защитой и сохранением необходимой документации, особенно в районах конфликтов и войн или в районах, подвергавшихся действиям экстремистов, сектантов и террористов.

ИСЕСКО также призвала мусульманские страны обеспечить подготовку специалистов, работающих в области материального и нематериального культурного наследия, совершенствовать их профессиональные, технические и научные навыки.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура