26 
янв.
2019
01:40
74
24
2030
Virtual karabakh

Известный актер привез в Баку итальянские фильмы - ФОТО

26 янв., 2019
01:40
2030

Известный актер привез в Баку итальянские фильмы - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Итало-азербайджанский международный кинофестиваль открылся 25 января в Баку. 

Как сообщает Oxu.Az, президентом кинофестиваля стал известный итальянский актер и режиссер Ремо Джироне

Пресс-конференция и открытие кинофестиваля прошли в кинотеатре Низами. 

«Бонджорно!», - поприветствовал собравшихся Ремо Джироне, известный азербайджанским любителям кино по роли мафиози Тано Кориди в нашумевшем сериале «Спрут». Он отметил, что рад привезти в Баку новинки итальянского кинематографа.

«Фестиваль сам по себе говорит о современном культурном взаимодействии двух стран. Наши взаимоотношения не заканчиваются на кино, но продолжатся в других сферах искусства», - заявил Ремо Джироне. 

Он заметил, что наслышан об азербайджанском кинематографе, но близко с ним не знаком.

«Я не отношусь к другим кинематографам сверху вниз. Если я не знаю азербайджанский кинематограф, то это моя вина. Бывать во многих странах мира и открывать для себя новые направления в киноискусстве один из моих приоритетов. Хотелось бы поработать с местными специалистами», - отметил итальянский режиссер.

Итальянский продюссер Сандро Тети выразил удовлетворение сотрудничеством с азербайджанскими партнерами.

«Рад работать на фестивале. Мы находимся в постоянном контакте с Министерством культуры Азербайджана. Фестиваль сыграет большое значение в развитии культурных отношений между Азербайджаном и Италией», - сказал Сандро Тети.

В свою очередь, представитель Министерства культуры Азербайджана Алмаз Султанзаде поблагодарила гостей за визит в Баку и отметила, что итальянский кинематограф с давних времен любим в Азербайджане. 

В течении пяти дней любители кинематографа смогут посмотреть 15 итальянских, азербайджанских и международных художественных фильмов, а также документальные фильмы. Фильмы будут демонстрироваться в двух локациях: художественные фильмы покажут в кинотеатре Низами, а «документалки» - в кинозале бизнес-центра «Лендмарк». Вход на все события кинофестиваля (кроме церемонии закрытия) бесплатный. 

30 января на церемонии закрытия компетентное жюри присудит 10 призов лучшим фильмам, актерам и режиссерам. 

Н.Г.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура