марта
2019
14:30
149
24
6473
Virtual karabakh

Тимуру Вайнштейну - 45

1 марта, 2019
14:30
6473

Тимуру Вайнштейну - 45

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня исполняется 45 лет известному КВНщику, члену команды КВН «Парни из Баку», чемпиону Высшей лиги КВН, учредителю телекомпании «ВайТ Медиа» Тимуру Вайнштейну.

Как передает Oxu.Az, Тимур Леонодович Вайнштейн родился 1 марта 1974 в Баку.

В 1996 году окончил Азербайджанский государственный медицинский университет по специальности врач-психиатр.

Но, пару лет проработав по специальности, Т.Вайнштейн кардинально поменял сферу деятельности, перейдя на телевидение, получив второе высшее образование по специальности «режиссер телевизионных программ» в Российском институте работников телевидения.

Свою карьеру в сфере ТВ Вайнштейн начал с телекомпании ВИД, пройдя пусть от корреспондента до руководителя программ «Добрый вечер» и «Тема», а затем запустил собственное шоу «Час пик».

Также ему принадлежит авторство небезызвестного проекта «Ищу тебя». За свои заслуги в 1998 году Т.Вайнштейн получил звание лучшего редактора телекомпании.

Т.Вайнштейн также учредитель и генеральный продюсер компании «ВайТ Медиа», занимающейся производством телепрограмм, а также полнометражного кино и сериалов. 

Осенью 2010 года «ВайТ Медиа» стала первой российской продакшн-компанией, которая начала производить проекты для рынков Центральной и Восточной Европы, запустив адаптированную версию шоу Wipe Out Cup одновременно для пяти крупных телеканалов Польши, Чехии, Словакии, Украины и Беларуси. В том же году «ВайТ Медиа» заключила стратегическое партнерство с мировым лидером по производству телеконтента Endemol.

С 2013 по 2016 год Т.Вайнштейн входил в совет директоров «СТС Медиа».

В середине декабря 2014 года произошло объединение двух лидеров мировой телеиндустрии - компаний Endemol и Shine Group.

Таким образом, компания «ВайТ Медиа» стала эксклюзивным обладателем библиотеки международных хитов еще одного крупнейшего телевизионного производителя - компании Shine Group.

В декабре 2015 года Т.Вайнштейн добился очередного успеха в своей карьере - его назначили на пост генерального продюсера крупнейшей российской телекомпании НТВ.

В качестве генпродюсера НТВ Т.Вайнштейн курирует производство неполитических проектов телекомпании. При нем на НТВ были запущены программы «Салтыков-Щедрин шоу», «Звонок», «Однажды…», «Охота», «Киношоу», «Ты супер!», «Ты супер! Танцы», «Брейн-ринг» и другие.

А в Азербайджане Т.Вайнштейн известен как участник и художественный руководитель команды КВН «Парни из Баку». 

В составе бакинцев он стал чемпионом Высшей лиги КВН, обладательем Летнего кубка 1995 года. В 2000 году «Парни из Баку» под художественным руководством Т.Вайнштейна стали победителями Турнира лучших команд КВН XX века.

Сегодня друзья Т.Вайнштейна из команды «Парни из Баку» высказывают свои поздравления и пожелания в его адрес. И один из них - Бахрам Багирзаде - написал очень трогательный статус, поздравив своего друга и брата.

«Сегодня у меня праздник, потому что у моего друга и брата Тимура Вайнштейна день рождения, который он отмечает в первый день весны! 

Локомотив, новатор, пионер, первопроходец… Если бы он жил во времена Колумба, то именно он открыл бы Америку! Тимур Вайнштейн принадлежит к той категории мужчин, которые идут только вперед, несмотря ни на какие трудности. На всем огромном пространстве бывшего СССР я не знаю другого такого человека, обладающего высочайшим уровнем профессионализма и креативности! 

Тима всего добился своим трудом, умом и целеустремленностью, иначе бы он не стал генеральным продюсером одного из самых больших телеканалов России - НТВ. И мне, и всем азербайджанцам приятно, что он делает хорошие сюжеты об Азербайджане, устраивает премьерные показы наших фильмов и приглашает известных азербайджанских артистов и певцов.

Тимур - человек на своем месте, и это место он сделал для себя сам!

Но пусть он на меня не обижается, я больше любил дядю Леню, его папу - замечательного азербайджанского композитора, музыканта и игрока КВН Леонида Вайнштейна… Он был настоящим бакинцем, прекрасно говорившем на азербайджанском языке, причем, литературном.

Его речь - как музыка - была расцвечена бесподобными мелизмами, тончайшими нюансами и сочными красками, которыми владеет только тот, кто не просто знает, но и чувствует язык. И шутил он гораздо лучше, чем «Парни из Баку», уж поверьте опытному КВНщику!

Очень много сделала для команды и мама Тимура - тетя Баяз. Она часто вылетала с нами на игры и, окружая нас заботой и вниманием, которого нам так не хватало вдали от дома, становилась нашей второй мамой…

Мира и благополучия твоему замечательному дому, Тима. И, конечно же, крепкого здоровья твоей потрясающей маме, супруге и детям, чтобы ты мог спокойно отдаваться своим творческим проектам и снимать фильмы, которые нравятся миллионам зрителей! 

Что можно пожелать человеку, который достиг вершин? Только покорения новых! Не останавливайся, Тима! И неважно, сколько лет тебе исполняется, для меня ты навсегда останешься тем самым парнем из Баку, с которым мы делали первые шаги во взрослой жизни, стояли плечом к плечу на одной сцене и научились побеждать! С днем рождения, Тима!!!».

Мы присоединяемся к поздравлениям Бахрама Багирзаде и желаем Тимуру Вайнштейну дальнейших успехов и творческого процветания!

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура